В «Просвещении» завершилась всероссийская научно-практическая конференция по филологии


C 28 по 30 октября в московском офисе группы компаний «Просвещение» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в школе».
В мероприятии приняли участие ведущие специалисты региональных институтов развития образования, муниципальных методических служб, председатели региональных ассоциаций педагогов русского языка и литературы из 74 субъектов Российской Федерации. 
В программе трехдневной конференции были современные подходы и пути их реализации в преподавании русского языка, литературы и русского родного языка в школе, вопросы формирования и оценки функциональной грамотности школьников, особенности государственной аттестации, современная русистика, обучение в рамках системы дополнительного образования и многие другие вопросы.
Обращаясь с приветственным словом к гостям конференции, генеральный директор «Просвещения» Дмитрий Климишин отметил, что спикерами на мероприятии выступят представители авторских коллективов учебников издательства по русскому языку, литературе и русскому родному языку. Он сообщил, что во второй день работы конференции состоится лекция победителя всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» Ларисы Арачашвили. «Для нас большая честь сотрудничать с лучшими учителями страны», - отметил гендиректор «Просвещения».
В работе конференции приняли участие авторы всех УМК по русскому языку и литературе, представители большой науки, ФИПИ. Речь шла и о содержательных и методических аспектах нового предмета «Русский родной язык».