Состоялся II Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Республике Бурятия

IMG 0722С 15 по 17 мая 2019 года состоялся  II Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Республике Бурятия. Он включает в себя проведение соревнований по профессиональному мастерству среди трех категорий конкурсантов от 14 до 65 лет (школьники, студенты, специалисты), мероприятия деловой программы, профориентационную программу, выставочную экспозицию и проведение культурной программы для конкурсантов, экспертов и гостей чемпионата. Соревнования прошли по 10 компетенциям.
16 мая в рамках II Региональный чемпионата «Абилимпикс» в Республике Бурятия в ГПОУ «БРИЭТ» состоялась коуч-сессия по проблемам и перспективам развития инклюзивного образования в республике Бурятия, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, Центра занятости населения г. Улан-Удэ, профессиональных образовательных организаций, общественных организаций инвалидов. Снежана Тулухеева, и.о.зав. КРПО выступила коучем данного мероприятия. В работе сессии обсуждались вопросы кадрового обеспечения, материально-технического обучения лиц и инвалидностью, а также проблемы их трудоустройства. Обсуждались вопросы психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ при освоении образовательных программ, рассматривалась возможность внедрения дистанционного обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ при освоении образовательных программ среднего профессионального образования в учреждениях СПО Республики Бурятия.
Вместе с тем, участники конференции обратили внимание:
- на важность построения правового пространства, в котором могут эффективно решаться вопросы обеспечения равного, доступного, качественного образования для всех детей;
- на приоритетное значение создания в системе образования Республики Бурятия сети ресурсных центров по сопровождению инклюзивных процессов, подготовки специалистов нового типа, способных адресно реализовывать гуманистические направления развития самого инклюзивного образования.
- на проблемы в системе подготовки и переподготовки педагогов образовательных организаций, реализующих программы инклюзивного образования.

РЕЗОЛЮЦИЯ