Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России»-2023

 Завершился отборочный этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России».

Стали известны имена финалистов. Это 30 руководителей общеобразовательных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ярославской, Нижегородской, Иркутской, Ульяновской, Тамбовской, Владимирской, Челябинской, Калужской, Липецкой, Орловской, Кемеровской областей, Чеченской республики, Бурятии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Донецкой Народной Республики, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Пермского и Алтайского краев. Со списком финалистов можно ознакомиться на официальном сайте конкурса директор-года.рф.

Поздравляем ДАРХАНОВУ НАТАЛЬЮ ЖАМБАЛОВНУ, директора МБОУ «Курумканская СОШ №2». Желаем успехов и продуктивной подготовки к финалу!

«Директора школ несут на своих плечах огромную ответственность за формирование педагогического коллектива, за создание комфортной атмосферы внутри образовательной организации. В этом году на конкурс «Директор года России» было подано более 1 тысячи заявок, что говорит об интересе со стороны управленцев к состязанию. Ждем финалистов на очных турах в Москве», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Отборочные испытания проходили онлайн, участники сформировали электронное портфолио и прошли тестирование.
Финальный этап пройдет в Москве с 29 сентября по 4 октября. Он будет состоять из трех очных туров.

Первый тур – «Формула успеха», в нем примут участие все 30 финалистов. Участники продемонстрируют подготовленные видеоролики «Визитная карточка директора» и расскажут о реализованных в общеобразовательной организации проектах.

Второй тур – «Стратегическое решение». 10 конкурсантам, набравшим наибольшее количество баллов по итогам первого тура, предстоит совместно с управленческим составом своей школы в режиме видео-конференц-связи разработать и презентовать проект на основе материалов из кейса-задания.

Третий тур включает два конкурсных испытания – «Мастер-класс», на котором участники продемонстрируют способы профессиональной деятельности в области реализации государственной образовательной политики, доказавшие свою эффективность в их практической работе. И «Пресс-конференция «Вопрос директору года», в ходе которой конкурсанты ответят на вопросы представителей родительской, ученической, педагогической общественности, деятелей науки, культуры, политики, представителей прессы.

В конкурсных испытаниях третьего тура примут участие 5 конкурсантов. По итогам этого испытания определится победитель конкурса «Директор года России».