Республиканская августовская конференция работников образования 24 августа 2023 «Единое воспитательное пространство в контексте государственных приоритетов»

Площадка №1 «Развитие и совершенствование системы наставничества педагогических работников в контексте основных стратегических ориентиров: проблемы и перспективы»

На базе ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» 24 августа 2023 года завершила работу секция №1 «Развитие и совершенствование системы наставничества педагогических работников в контексте основных стратегических ориентиров: проблемы и перспективы», где специалисты районных управлений образования, управленческие кадры, педагогические работники (наставники и наставляемые), в количестве 99 человек, обсудили опыт реализации системы наставничества в образовательных организациях республики и проанализировали успешные практики наставнической деятельности для дальнейшего применения в процессе образовательной деятельности школ.

С приветственным словом выступила А.Б. Дамбуева, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», она открыла работу площадки №1 «Развитие и совершенствование системы наставничества педагогических работников в контексте основных стратегических ориентиров: проблемы и перспективы».

Лудупова Е.Ю., Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Республики Бурятия, приветствуя участников конференции, отметила важность ежегодной республиканской августовской конференции работников образования и сказала: «У наставников нет возраста. Наставниками в современном образовательном пространстве могут быть как зрелые специалисты, так и молодые....»

В своем приветственном слове Б.Б. Буянтуев, Председатель Комитета по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Республики Бурятия отметил, что тема секции «Развитие и совершенствование системы наставничества педагогических работников в контексте основных стратегических ориентиров: проблемы и перспективы» особенно важна в Год педагога и наставника. Учитель обязан быть  актуальным, мобильным, готовым к изменениям в современном мире, потому что меняются дети, меняется социум, меняется цифровой образовательный контент.

На мероприятии выступили пять спикеров. Темы докладов затронули деятельность молодых специалистов, проблемы кадрового дефицита в районах республики и сетевого взаимодействия муниципалитетов, вопросы качества образования, внедрение новой методической системы наставничества, а также психологические аспекты наставничества.

Участники площадки определили комплекс мероприятий по рассматриваемому направлению для реализации в 2023-2024 учебном году:
1.1. Руководителям образовательных организаций Республики Бурятия:
- Продолжить включение вопросов о реализации системы (целевой модели) наставничества в планы работы педагогического коллектива, методических объединений, методических советов.
- Активизировать обсуждение вопросов о реализации программы наставничества на плановых заседаниях педагогических советов, методических объединений, методических советов.
- Создавать и непрерывно совершенствовать систему наставничества, обеспечивающую сохранение и привлечение молодых учителей.

1.2. ГАУ ДПО «Бурятский республиканский институт образовательной политики»:
- Продолжить информирование и распространение положительного опыта наставничества среди педагогических работников системы образования Республики Бурятия.
- Разработать и реализовать курсы повышения квалификации по проблеме реализации и управлению системой (целевой моделью) наставничества в Республике Бурятия.

1.3. Муниципальным органам исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере образования:
- Обобщать и тиражировать лучшие практики наставничества, внедрять успешные практики наставничества в деятельность образовательных организаций Республики Бурятия.
- Создать банк данных успешных практик наставничества муниципалитетов (Кижингинского, Иволгинского, Тункинского, Прибайкальского и других районов).

1.4. Министерство образования и науки Республики Бурятия:
- Создать условия для реализации социально-профессиональной активности молодых специалистов образовательных организаций через участие в конференциях, семинарах, конкурсах, профессиональных сообществах молодых учителей.

Фотографии:
https://vk.com/album-130120034_294219785
https://vk.com/album-130120034_294253428

Видеоматериалы и презентации

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСТАВНИКОВ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ