О завершении КПК «Текстоориентированный подход в обучении бурятскому языку и литературе»

27-31 марта 2017 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошли курсы повышения квалификации для учителей бурятского языка и литературы, для учителей начальных классов, осуществляющих преподавание бурятского языка и литературы по программе «Текстоориентированный подход в обучении бурятскому языку и литературе». Курсы были направлены на развитие профессиональных умений учителей бурятского языка и литературы в области применения эффективных технологий и приемов при текстоориентированном обучении школьников в условиях реализации ФГОС общего образования
В ходе курсов слушатели рассмотрели актуальные темы преподавания бурятского языка и литературы в общеобразовательных организациях, в том числе вопросы лингвистического анализа текста, обучения учащихся комплексному анализу текстов, стратегии смыслового чтения на уроках родного языка и литературы, технологии обучения чтению на уроках бурятского языка как второго, этапов работы над учебным текстом. применения технологии формирующего оценивания при обучении чтению, формирования текстовой компетентности в процессе изучения литературного произведения, выявления уровня сформированности текстовой компетенции учащихся, проведения работы с текстовым материалом при подготовке к написанию сочинения-рассуждения и т.д. В период курсов перед слушателями были представлены мастер-классы ведущих учителей-практиков нашей республики: Бадмаевой С.М., учителя бурятского языка и литературы РБНЛИ №1 на тему «Уран шүлэгэй долгин дээрэ», Дашидондоковой Е.А., учителя бурятского языка СОШ №49 г. Улан-Удэ на тему «Улаан-Үдэ – түрэл минии хото», Цыренжаповой М.Х., учителя начальных классов по теме «Внеурочная деятельность по бурятскому языку и литературе в начальной школе», Цыремпиловой Б.Ц., учителя бурятского языка Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ по теме «Использование технологии критериального оценивания на уроках бурятского языка как второго».
Итоговая аттестация предусматривала защиту проектов слушателей: комплексный анализ текста с системой заданий, разработка проекта по произведениям бурятской поэтессы Ц-Д. Дондогой. По окончании курсов все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Баирма Цырендоржиева, к.филол.н., заведующая лабораторией развития бурятского языка и литературы