Курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы управления муниципальной системой образования Республики Бурятия»

16-17 февраля 2017 г. кафедра экономики, права и государственного управления ГАУ ДПО РБ «БРИОП» совместно с Министерством образования и науки РБ проводят курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы управления муниципальной системой образования Республики Бурятия» для начальников районных управлений образования РБ. Занятия проводят преподаватели Института, специалисты Министерства образования и науки РБ и Государственной инспекции труда в РБ.
В первый день были рассмотрены актуальные вопросы исполнения трудового законодательства и охраны труда в системе образования, аттестации руководящих и педагогических коллективов, обеспечения комплексной безопасности ОО, основные направления деятельности по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в ОО.
Сегодня, 17 февраля, проходят занятия по организации и проведению мероприятий по контролю и надзору в сфере образования в 2017 году, нормативно-правовому регулированию деятельности ОО, мониторингу сайтов образовательных организаций РБ.
Во второй половине дня будет проведен Республиканский семинар «Управление образовательных организацией в условиях подготовки к введению профстандарта руководителя ОО». Обсуждение будет проходить на оперативных сессиях:
- Концепция и структура профстандарта руководителя ОО. Модераторы: Жаргал Цыдыпов, начальник Отдела кадровой и организационной работы МОиН РБ, Дандар Доржиев, заведующий кафедрой экономики, права и государственного управления БРИОП;
- Эффективные механизмы развития муниципального дошкольного и общего образования РБ в условиях подготовки к введению профстандартов педагога и руководителя ОО. Модератор: Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования МОиН РБ;
- Подготовка поэтапного плана введения профстандарта руководителя в ОО. Модераторы: Жаргал Цыдыпов, Татьяна Елистратова, Дандар Доржиев.