Семинар в рамках реализации республиканского проекта «Виртуальная экскурсия по просторам Бурятии»

В ГАУ ДПО РБ «БРИОП» 25.02 -26.02 2016 г. прошел методологический семинар в рамках реализации республиканского проекта «Виртуальная экскурсия по просторам Бурятии».
Целью семинара явилось подведение итогов реализации проекта за 2015 год и обсуждение плана работы на 2016 год.
Участниками семинара были представители базовых площадок – образовательных учреждений, которые занимаются реализацией проекта на уровне района.
Проект «Виртуальная экскурсия по просторам Бурятии» направлен на формирование духовно-нравственной культуры у современных школьников посредством вовлечения их в проектно-исследовательскую деятельность по изучению родного края. Виртуальная экскурсия будет проводиться по 10 маршрутам, такими как «История района», «География района», «Животный и растительный мир», «Краеведение», «Здравоохранение» и т.д.
Подбор и компоновка материалов в соответствии с требованиями по каждому разделу проекта способствует формированию у школьников предметных и метапредметных образовательных результатов, чувства патриотизма, этнической идентичности. В процессе реализации проекта, дети узнают уникальность истории родного края, специфику традиционной бытовой культуры, природные ландшафты, знакомятся с интересными людьми, достигшими высоких результатов в разных сферах жизнедеятельности человека, прославивших не только свой район, но и республику, страну в целом.
В проекте принимают участие образовательные организации практически всех районов республики. Образовательным эффектом реализации проекта будет открытие портала «Виртуальная экскурсия по просторам Бурятии», где будут представлены собранные материалы обучающихся по исследованию своего района.
На данном семинаре поднимались и обсуждались проблемные зоны реализации проекта. Шел активный совместный поиск эффективных путей их решения. На сегодня внесены небольшие коррективы в дорожную карту реализации проекта, разработаны шаблоны для размещения материалов на портале.
С положением проекта, с некоторыми результатами его реализации можно ознакомиться на сайте института в разделе «Наука и инновации», «Проекты».