Семинар«Организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности на основе профессиональных стандартов»

01 марта 2016 г. Центр развития профессионального образования и кафедра экономики, права и государственного управления ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» провели республиканский семинар«Организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности на основе профессиональных стандартов».
С докладом по вопросам лицензирования и государственной аккредитации в образовательных организациях системы СПО выступила Бурхинова Алла Владимировна, ведущий специалист отдела лицензирования и государственной аккредитации МОиН РБ. При обсуждении доклада наибольший интерес вызвал вопрос о лицензионных требованиях к лицензиату, осуществляемому образовательную деятельность по реализации программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ. В требованиях пункте «и» прописано, что наличие научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязательно.
Доржиев Дандар Леонидович, зав. кафедрой ЭПиГУ дал исчерпывающую информацию о проекте профессионального стандарта руководителя образовательной организации. Так же было предложено заместителям руководителей принять участие в обсуждении этого проекта на сайте http://edu.crowdexpert.ru/profstandart_for_director .
Андреевская Светлана Ивановна, проректор по организации образовательной деятельности рассказала о перспективах и рисках внедрения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», отличия и общие черты профессиональных стандартов от квалифицированных требований.
Бадлуева Татьяна Алексеевна, консультант отдела среднего профессионального образования МОиН РБ в своем выступлении показала связь между профессиональным стандартом педагога и эффективным контрактом. Так же осветила вопрос о том, какие сложности ожидают ОО при разработке эффективного контракта.
Таким образом, в результате работы семинара были выработаны следующие рекомендации:
1. ПОО организовать обсуждение профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
2. Сформировать и организовать деятельность рабочих групп по декомпозиции трудовых функций по уровням, квалификациям в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
3. Принять участие в работе секции по разработке модели внедрения профессионального стандарта в ПОО на конференции, которая состоится на базе ГБПОУ «Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж» 24 марта 2016 г.