Заседание Ученого совета

20211223 14030723 декабря состоялось заседание Ученого совета, оно было заключительным в этом календарном году. Первый вопрос был посвящен публичному докладу ректора Института Владимира Цыренова о результатах деятельности организации за отчетный период. В докладе был представлен глубокий и всесторонний анализ деятельности Института по таким направлениям, как повышение квалификации педагогических работников в сфере образования; реализация программ профессиональной переподготовки в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями педагогических работников и образовательных организаций; выполнение работ по организационному сопровождению процедуры аттестации педагогических работников.

Были отмечены такие наиболее крупные мероприятия по кафедре педагогики и психологии, как VI Межрегиональный фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»; научно-практическая конференция с международным участием «Современное начальное и дошкольное образование: актуальное развитие, взгляд в будущее». Заявки поступили из Монголии, КНР, Танзании, Республики Казахстан и др., а также из 11 регионов РФ. Кафедра гуманитарных дисциплин организовала и провела научно-практическую конференцию с международным участием «Наставничество: модели и успешные практики», на которой активно работали педагогические работники из разных школ, вузов, других образовательных организаций Монголии, Республики Беларусь, Казахстана и из 25 регионов РФ. Кафедра естественно-математических дисциплин провела Республиканский Форум учителей математики «Математическое образование в Республике Бурятия: состояние, проблемы и перспективы», в работе которого приняло участие учителя математики общеобразовательных школ, преподаватели Института математики и информатики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, члены общественной организации «Байкальский образовательный центр «Эврика».

Всеми структурными подразделениями проведен ряд республиканских семинаров по совершенствованию методической работы в образовательных организациях.

Особое внимание было обращено на эффективную работу отдела аттестации под руководством Людмилы Дугаржаповой, который организовывает процедуру аттестации педагогических работников как значимой составляющей профессионально-педагогической деятельности.

В текущем году научно-инновационная деятельность Института была направлена на создание и функционирование на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» двух новых структурных подразделений, как Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, Региональный центр финансовой грамотности.

Безусловно, были подробно проанализированы трудности, проблемы, которые требуют решения в ближайшем будущем и в перспективе.

Таким образом, все члены Ученого совета пришли к единому мнению и отметили, что ежегодный публичный доклад ректора подтверждает результативность работы Института, ее положительную динамику. И это, в конечном счете, зависит от качества управления коллективом, от лидера, который определил миссию организации и уверенно ведет коллектив, у которого есть видение решения более сложных задач и предполагаемых значимых позитивных изменений.

На заседании также были обсуждены вопросы утверждения плана-проспекта, внесения изменений в Положение «Об организации и осуществлении образовательной деятельности в БРИОП» и в Положение «О нормах времени» для расчета объема и учета основных видов учебной работы, выполняемых профессорско-преподавательским составом ГАУ ДПО РБ «БРИОП», действующих в Институте. В этом плане проводится очень большая и последовательная работа начальником Учебного отдела Ринчин Дылыковой. Утверждены председатели аттестационных комиссий по дополнительным профессиональным программам переподготовки и вопросы представления к награждению сотрудников Института.