Завершена программа профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения английскому языку»

переподгНа кафедре гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ "БРИОП" завершилась итоговым комплексным экзаменом реализация дополнительной программы профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения нглийскому языку». 15 слушателей программы в течение 1,5 лет изучали азы педагогики и психологии обучения, методику преподавания английского языка, а самое главное, учили английский язык в различных его аспектах: практическая фонетика, практическая грамматика и практический курс английского языка.
Актуальность программы переподготовки определяется возрастающими требованиями к уровню подготовки по специальности «Учитель английского языка» в образовании в связи с введением обязательного ЕГЭ по иностранным языкам с 2022 г. и нехваткой педагогических кадров данной специальности в общеобразовательных учреждениях, а также в дошкольных образовательных учреждениях Республики Бурятия.
Разработка и реализация программы обусловлена необходимостью подготовки современных учителей, готовых и способных реализовать требования ФГОС, используя актуальные материалы, отражающие идеи поликультурного образования, толерантности, эффективные образовательные технологии. Кроме этого, актуальность программы профессиональной переподготовки объясняется также все большим распространением практики привлечения в сферу образования специалистов, не имеющих профессионального педагогического образования, педагогов сельских, малокомплектных школ, не имеющих профессионального образования по теории и методике обучения английскому языку.
Итоговый комплексный экзамен включал теоретические и практические вопросы по базовым профессиональным дисциплинам «Практический курс английского языка», «Практическая фонетика английского языка», «Практическая грамматика английского языка», «Английская устная и письменная речь: коммуникативно-речевой практикум», «Теория и методика обучения английскому языку». Выпускники показали высокий уровень знаний как теоретического, так и практического материала, соответствующие квалификационным требованиям учителя английского языка.
Пожелаем молодым коллегам успехов в профессиональной деятельности, неустанного совершенствования английского языка!