Круглый стол «Состояние физкультурного образования в Республике Бурятия на современном этапе»

20 июня 2019 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся круглый стол «Состояние физкультурного образования в Республике Бурятия на современном этапе». В работе круглого стола приняли участие более 50 представителей педагогического сообщества Республики Бурятия, руководящие и педагогические работники организаций общего и высшего профессионального образования, представители региональных спортивных федераций. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Владимир Цыренов, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» и Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Республики Бурятия.
В ходе работы круглого стола Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель ЦВиДО рассказала о компетентности учителя физической культуры в условиях модернизации системы образования. Об актуальных проблемах преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе представила Гэрэлма Доржиева, зам. директора по УВР МАОУ «СОШ №49» г. Улан-Удэ. Дмитрий Петренко, к.п.н., декан ФФКиС БГУ выступил на тему «О подготовке педагогических кадров по квалификации «Учитель физической культуры». Геннадий Галимов, д.п.н., профессор КТФК ФФКиС БГУ рассказал о технологиях развивающего обучения по физической культуре. Реализацию общероссийских проектов в системе работы учителя физической культуры, их актуальность и результаты озвучила Евгения Ахтасова, методист отдела развития физической культуры и спорта ГБУ ДО «РДЮЦ ПВТС». Содокладчиками выступили Дмитрий Штэпа, заместитель директора по развитию ГАУ РБ ДСС по теме «Реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в общеобразовательных организациях РБ» и Анастасия Берещинова, учитель физической культуры МАОУ «Селенгинская гимназия» Кабанского района представив свой опыт работы и результаты реализации модуля самбо учебного предмета «Физическая культура». По расширению диапазона образовательных услуг физкультурно-спортивной направленности на примере образовательных проектов «Самбо в школу» и «Баскетбол в школу» взяли слово Тумун Санжиев, Вице-президент РОО «Федерация самбо РБ» и Евгений Загибалов, исполнительный директор РОО «Федерация баскетбола РБ». В дискуссии состоялся заинтересованный и оживленный разговор  учителей физической культуры о положении дел в школах любого типа. О необходимости «повернуться лицом» к обычным, на первый взгляд, урокам физкультуры - почему дети «получают» неправильную осанку, страдают сколиозом, как работают в современных и непростых условиях обеспеченности спортивными залами и площадками, спортивным инвентарем, в условиях инклюзивного образования, как Федерации по видам спорта республики содействует школе, какая нагрузка и стимулирующие выплаты учителя физической культуры, участие в физкультурно-спортивных мероприятиях сельских малокомплектных школ. Все актуальные и животрепещущие вопросы и проблемы отражены в резолюции, о принятых мерах спортивная и школьная общественность получит ответ от соответствующих министерств и ведомств, заинтересованных организаций.

Участники круглого стола отметили важность данного события и решено провести следующее мероприятие в этом направлении осенью 2019 года.

А.Ч. Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель ЦВиДО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА