100 лет Аршанской средней школе им. П.М. Билдаева

1 июня в поселке Аршан Тункинского района отметили 100 лет со дня рождения Аршанской средней школы имени П.М. Билдаева. Программа этого праздника была очень интересной и насыщенной.
С утра состоялась торжественная линейка, посвященная встрече учителей и выпускников школы, которые имели возможность посетить любимые уроки, уроки нравственности. При этом пришлось невольно вспомнить слова мудрого философа о том, что «две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Думается, что эти «две вещи» являются составляющими предназначения этой школы.
Днем состоялась церемония закладки первого камня на том месте, где планируют построить новую Аршанскую школу. Здесь выступили депутаты Народного Хурала, руководство Министерства образования и науки Республики Бурятия, муниципального образования «Тункинский», районного совета депутатов.
Затем в зале санатория «Саяны» прошло торжественное событие: концерт силами учащихся, поздравления родственников Павла Манчутовича Билдаева, имя которого носит школа, всех почетных гостей, ветеранов педагогического труда, приглашенных и представителя Бурятского республиканского института образовательной политики.
Нужно отметить, что праздник удался на славу, благодаря всему педагогическому коллективу под руководством директора школы Дашимы Дамдиновой.
Поздравляя еще раз с юбилеем всех работников школы, ветеранов педагогического труда, жителей поселка Аршан, хочется сказать, что это событие для них стало знаковым. Подтверждением этому является значение цифры 100. Сто состоит из трех простых чисел и, следовательно, объединяет в себе признаки всех трех. Единица отвечает за новые дела и начинания, делая их успешными. Это число действия и энергичности, сильной энергетики и позитивного зачина. Это прогресс и расширение, лидерство, настойчивость в достижении целей, участие в борьбе и уверенность в себе, своих силах и своем деле. 0, которых здесь два, символизирует вечность и постоянство, это начало и одновременно бесконечность и цельность. Ноль всегда ставит человека перед выбором, а когда он сделан, заставляет его придерживаться. Находясь под его влиянием необходимо при решении всех вопросов учитывать интуицию и свое высшее Я.
Значит, наступает для школы новое время для новых начинаний. В добрый путь!

Любовь Халудорова, и.о. завкафедрой, доцент КГД