О развитии международных связей в дошкольном образовании

В ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» 15 мая 2019 года состоялась встреча с руководителями русскоязычных детских садов г. Улан-Батор (Монголия).
Участники встречи посетили семинар для педагогических работников дошкольных образовательных организаций, специалистов муниципальных органов управления образованием по теме «Формирование предметно-развивающей среды с помощью интерактивных пособий программы «Дошколка.ру» с приглашением Александра Галанова, ведущего специалиста по научно-методическим разработкам дошкольного образовательного проекта «Дошколка.ру» (г. Москва).
Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства Сономбал Содномов ознакомил участников монгольской делегации с системой дошкольного образования Российской Федерации и Республики Бурятия. В своем докладе он подчеркнул, что положительный жизненный опыт и основа для успешного развития, заложенные в дошкольном возрасте, создают базу будущего разностороннего развития ребенка. Также рассказал о деятельности кафедры по направлению «Дошкольное образование».
В торжественной обстановке подписано Соглашение о сотрудничестве между ГАУ ДПО РБ «БРИОП» и Консорциумом русскоязычных детских садов г. Улан-Батор (Монголия) в лице, соответственно, ректора Владимира Цыренова и генерального директора Нороврэнцэн Алтанзул.
Соглашением предусмотрено проведение совместных мероприятий, создание рабочих групп, информационный обмен по вопросам, входящим в их компетенцию, организация стажировок и развитие инновационной деятельности педагогических работников, совместный научный и экологический туризм, культурный обмен преподавателями и сотрудниками.

Любовь Кузьминова, ведущий специалист Учебного отдела ГАУ ДПО РБ «БРИОП»