В Бурятии определился Учитель года – 2019

В Русском драматическом театре состоялось торжественное закрытие 23-го республиканского конкурса «Учитель года Бурятии – 2019». В церемонии награждения лучших учителей республики приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала РБ Игорь Марковец, министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, ректор Бурятского республиканского интитута образовательной политики Владимир Цыренов, а также главы районов, руководители РУО и педагоги.
Со словами благодарности к работникам педагогического труда обратился Алексей Цыденов.
- Встречаясь каждый год, мы подчеркиваем, что учитель - это одна из самых благородных, нужных, дорогих, востребованных специальностей. И вам за ваш труд, за ваше созидание и творчество низкий поклон. Мы, безусловно, понимаем, что учитель учит, вкладывает душу в детей, а наша задача – создать условия, чтобы вы могли достойно работать. Это и современные школы, это достойная заработная плата, это не три смены, а правильное распределение нагрузки. Мы это делаем. Может быть, не теми темпами, которыми нам с вами хотелось бы, но, поверьте, прикладываем максимум усилий, чтобы все задачи были решены, - подчеркнул Алексей Цыденов.
В течение недели 25 конкурсантов демонстрировали знание и понимание современных тенденций развития образования, делились педагогическим опытом, а также аргументированно и конструктивно отстаивали свою точку зрения. В результате трех этапов была определена пятерка финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали учитель начальных классов гимназии Улан-Удэнской гимназии №14 Владимир Тимофеев, учитель физкультуры Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ Дмитрий Павлов, учитель истории и обществознания школы №60 социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ Константин Мыльников, учитель химии, биологии и географии Барагханской СОШ Курумканского района Виктория Раднаева, учитель начальных классов Петропавловской районной гимназии Джидинского района Туяна Мункуева.
По результатам всех этапов абсолютным победителем и обладателем Гран-при республиканского конкурса «Учитель года-2019» стал учитель физкультуры гимназии №29 Дмитрий Павлов. В ответном слове он отметил, что за последние 3 года посетил все курсы повышения квалификации в Бурятском институте образовательной политики, прослушал около 300 часов.
- До самого последнего момента волнение не спадает, ведь мы с коллегами, начиная с прошлой пятницы, очень усердно трудились. Здесь находится мой коллектив и мои ребята-спортсмены, мой 11 класс. Спасибо вам за поддержку! Хочу сказать большое спасибо всем конкурсантам. Они самые лучшие и достойные, просто мне повезло немного больше. А свою победу я посвящаю всем учителям, которых порой мы не видим на сцене, на экранах телевизоров, которых незаметно, но которых очень любят дети, тем учителям, к которым постоянно приходят выпускники. Но особенно свою победу я посвящаю своим классным руководителям – учителям средней школы №2 города Улан-Удэ Ольге Александровне Дягилевой и Людмиле Сергеевне Остапенко, - сказал Дмитрий Павлов.
Министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, выступая перед педагогами, рассказал о том, что в настоящий момент проводится большая работа по повышению заработной платы педагогических работников, улучшению материально-технической базы. По его словам, в ближайшие три года 11 миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов пойдут на строительство объектов образования: 11 школ и 24 детских садов. До 2024 года в Бурятии будет создано 5 стационарных кванториумов, 8 мобильных автокванториумов, 2 центра оценки квалификации, 2 центра непрерывной переподготовки учителей.
Также Баир Жалсанов поделился впечатлениями после встречи с пятеркой финалистов в испытании «Разговор с министром».
- Вчера мне посчастливилось поговорить с финалистами нашего конкурса – самого престижного и самого значимого. Пообщавшись с коллегами, я в очередной раз убедился, что будущее наших детей в надежных руках, - отметил Баир Жалсанов.
Обладателя Гран-при наградили символом конкурса – статуэткой в форме Лотоса, а также множеством других призов от организаторов и спонсоров мероприятия. Теперь ему предстоит принять участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».