Завершились курсы повышения квалификации «Методика подготовки обучающихся по модулю «Самбо» учебного предмета «Физическая культура»»

С 25 марта по 03 апреля 2019 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» завершились курсы повышения квалификации для учителей физической культуры пилотных образовательных организаций Всероссийского проекта «Самбо в школу» по программе «Методика подготовки обучающихся по модулю «Самбо» учебного предмета «Физическая культура»».
В программе курсов были рассмотрены вопросы законодательства РФ в образовании, требования профессионального стандарта, инклюзивного образования, процедуры прохождения аттестации, профилактики и противодействия экстремизму и терроризму как общественно опасных явлений; освоили методики обучения приемам самозащиты, болевым приёмам на руки и ноги, броскам, удержаниям, организации соревнований и правила судейства по самбо; учились разрабатывать сайт, рабочую программу с модулем самбо для 5 класса, в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
Рабочая программа разрабатывалась на основе Примерной программы по учебному предмету «Физическая культура» для образовательных организаций, внедряющих программы начального, основного и среднего общего образования, одобренной решением ФУМО от 20.09.2016 г. Протокол №3/16. Содержание Программы строится по модульной системе обучения, с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с нарушением состояния здоровья.
Практическую часть программы слушатели осваивали на базе пилотного учреждения по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МАУ «СОШ № 17» г. Улан-Удэ. Учебные занятия с учителями провели тренеры, мастера высокого класса – это Владислав Бадмаев, Владимир Салданов, Виктор Серебренников. Слушатели обучились приемам самбо из разделов программы «Самбо» для уровня основного общего образования и «Самбо “Самозащита”» для уровня среднего общего образования.
Со слушателями были рассмотрены и даны методические рекомендации по проведению соревнований и правил судейства по самбо.
В рамках курсовой подготовки Владимир Игнатьев, учитель физической культуры МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» на учебном занятии раскрыл тему «Методика обучения удержаниям». Были продемонстрированы и выполнены упражнения общефизической подготовки; упражнения с приемами удержания сбоку и выход с бокового удержания. Виктор Серебренников, тренер-преподаватель МАОУ ДО ЦДПиПВ провел учебное занятие по теме «Организация и методика приема теста «Самозащита без оружия»». Слушатели подробно изучили и освоили нормативы по данному тесту начиная с четвёртой ступени государственных требований ВФСК ГТО. Так же в рамках курсов был дан открытый урок по самбо. Его провел Евгений Былков, учитель физической культуры МАОУ г. Улан-Удэ «СОШ №35». Обучающиеся третьего класса под четкие инструкции и команда учителя продемонстрировали приемы самостраховки. Распределение физической нагрузки на уроке соответствовало возрастным особенностям обучающихся, что и подтвердила проведенная на уроке методика пульсометрии.
В рамках данных курсов на базе спортивной школы №17 состоялся практико-ориентированный семинар. На нем прошла подготовка к участию пилотных образовательных организаций Всероссийского проекта «Самбо в школу» к одному из мероприятий, посвященный году самбо - фестивалю «Познаю мир самбо». Также состоялась встреча участников семинара с чемпионами Европы и мира по самбо – Сергеем Доржитаровым, Баиром Омоктуевым и их тренером – Тумуном Санжиевым. Они ответили на все вопросы, которые задали участники семинара. Все получили сертификат и в подарок фото чемпиона с личной подписью! И в конце семинара общее фото.
Курсы завершились итоговой аттестацией, на которой слушатели защищали теоретическую и практическую часть с демонстрацией изученных приемов самбо.
Все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель центра воспитания и дополнительного образования БРИОП