Состоялось торжественное открытие зала самбо на базе МБОУ "Харганатская СОШ им. Д.Д. Лубсанова" Селенгинского района

16 марта 2019 года на базе федеральной пилотной ОО МБОУ "Харганатская СОШ им. Д.Д. Лубсанова" Селенгинского района состоялось торжественное открытие зала самбо и мастер-класс по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу», посвященного году самбо в Российской Федерации.
С приветственным словом и поздравлениями к участникам и гостям праздничного мероприятия выступили Чингис Цыденов, директор МБОУ Харганатская СОШ им. Д.Д. Лубсанова; Евгения Антохонова, начальник МКУ «Селенгинское РУО»; Солбон Дашинимаев, депутат НХ РБ; Владислав Бадмаев, руководитель Проекта от РОО «Федерация самбо Бурятии», тренер МАУ «СШ №17» г. Улан-Удэ; Андрей Будажапов, чемпион Европы и мира, мастер спорта международного класса, тренер МАУ «СШ №17» г. Улан-Удэ и Алена Шагдурова, региональный координатор Всероссийского проекта «Самбо в школу» в РБ, к.п.н., ст. преподаватель ЦМСПРиОО ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
При торжественном открытии зала самбо красную ленточку разрезали обучающиеся Харганатской школы – Данил Попов, ученик 8 класса, начинающий самбист и Полина Шурыгина, ученица 8 класса, бронзовый призер Первенства ДФО по вольной борьбе, г. Владивосток, 2019 г.
На новом ковре самбо с показательным выступлением по демо-самбо выступили обучающиеся школы под руководством Андрея Гунова, учителя физической культуры Харганатской школы. И затем он же провел открытый урок по самбо для учителей физической культуры общеобразовательных организаций Селенгинского района.
Андрей Будажапов на мини-тренировочном занятии поделился своим спортивным мастерством с учениками школы. И вместе с Владиславом Бадмаевым провели мастер-класс по самбо для учителей физической культуры. Андрей провел разминку и поделился особенностями проведения данной разминки, а Владислав последовательно продемонстрировал и дал возможность освоить три методики по самостраховке – это падение вперед, на бок и на спину.
Во второй части мероприятия с докладом на тему «О ходе реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в пилотных ОО Республики Бурятия» выступила Алена Шагдурова. Учителя активно приняли участие в обсуждении вопросов внедрения и реализации Проекта, примерной рабочей программы по ФК с модулем Самбо. Также выразили слова благодарности за проведенный мастер-класс, за поддержку участников Всероссийского проекта, а именно выделение ковров самбо пилотным школам. На сегодняшний день в Селенгинском районе три школы являются участниками этого Проекта и уже получили ковры! В этом учебном году ещё три школы района вошли в образовательный проект «Самбо в школу».
Следует отметить, что проведенное данное мероприятие вызвало у учителей искреннее желание принять участие в Проекте и пройти обучение на курсах повышения квалификации.

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель ЦМСПРиОО