Республиканский конкурс учебно-методических материалов

1 октября 2016 г. прошел республиканский конкурс учебно-методических материалов (методические пособия, методические рекомендации, задачники и т.д.) среди учителей биологии, химии, информатики, физики, ОБЖ, физической культуры. Цель Конкурса - поддержка инновационной деятельности педагогов, использующих современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе. В Конкурсе приняли участие 23 учителя из 10 районов Республики Бурятия. Активное участие приняли учителя из Закаменского и Кабанского районов.
Жюри отметило высокий уровень разработки методических материалов не только у опытных учителей, но и у молодых. Результаты подведения итогов Конкурса наглядно показали, что конкурсанты уступают друг другу на сотые доли баллов, в связи с чем, члены жюри решили присудить 2 первых, 3 вторых и 3 третьих места.
Заслуженное первое место заняли работы Евгении Силантьевой и Елены Жибаревой, учителей биологии и химии МАОУ «Хоринской СОШ №2», а также Татьяны Нечкиной, учителя биологии МАОУ «Селенгинская гимназия» Кабанского района.
Второе почетное место заняли учебно-методические материалы Сергея Филиппова, учителя физики МБОУ «Колобская СОШ» Иволгинского района; Булата Дарибазарона, учителя физики МБОУ «Кижингинский лицей»; Натальи Колмаковой, учителя биологии, химии МОУ «Турунтаевская СОШ №1» Прибайкальского района.
Третье место – работы Любови Алексеевой, учителя МАОУ «СОШ №9» г. Улан-Удэ; Светланы Соколовой, учителя МАОУ «СОШ 7» г. Улан-Удэ и Арюны Будаевой, учителя биологии МАОУ «Закаменская СОШ №1».
Представленное методическое пособие «Конструктор технологической карты урочной деятельности» Евгении Силантьевой и Елены Жибаревой, как отметили авторы, уже имеет большой спрос на уровне муниципалитета не только среди учителей биологии, но и других учителей-предметников.
Актуальность работы Татьяны Нечкиной «Методическое пособие по реализации предмета национально-регионального компонента «Байкаловедение» в курсе основной школы» не вызывает сомнений. Данное пособие представляет интерес для учителей экологии, биологии и географии в качестве информационного ресурса при изучении животного и растительного мира природы Байкала.
Большой интерес вызвало подготовленное к публикации методическое пособие «Решение задач на вывод формул органических соединений» Веры Суворовой, учителя химии МОУ «Ильинская СОШ» Прибайкальского района. Данное пособие рекомендовано членами жюри на публикацию тиражом в большом количестве, адресованную как учителям, так и обучающимся для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам по химии.
В целом, Конкурс проведенный кафедрой инновационного проектирования БРИОП оценили как одно из мероприятий, необходимых для встречи педагогов по обмену опытом, и как один из путей повышения их профессиональной компетентности. Было принято решение сделать подобное образовательное событие традиционным.
ПРИКАЗ Об утрверждении результатов Конкурса

Алена Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель КИП БРИОП