О семинаре «Проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе»

В Бурятском республиканском институте образовательной политики провели семинар «Проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе» для 45 учителей русского языка и литературы.
В ходе семинара были рассмотрены современные подходы к преподаванию русского языка в средней школе по учебно-методическим комплесам.
Так, УМК «Русский язык» Т.А. Ладыженской отмечен высокой методической оснащенностью и новыми заданиями. УМК Л. М.Рыбченковой содержит когнитивно-деятельностный подход, направленный на интеграцию процесса изучения языка и процесса речевого развития учащихся, определяется и текстоцентричность УМК.
Актуальными оказались вопросы преподавания предмета «Русский родной язык». Учителям был представлен УМК АО «Издательство «Просвещение» по русскому родному языку. Были обсуждены вопросы реализации предметной области в образовательных организациях республики.
Вопросы проектирования учебных курсов по литературе рассматривались на примере линии УМК по литературе под редакцией В.Ф. Чертова.
В рамках семинара участники получили ответы на актуальные вопросы школьного филологического образования, получили возможность свободного общения и обмена мнениями.
По итогам семинара все участники получили сертификаты и материалы семинара.