Духовно-нравственное воспитание, социальное служение и благотворительность

Стали основными вопросами для обсуждения в рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений «10-летие Улан-Удэнской и Бурятской епархии».
В работе пленарного заседания приняли участие представители органов власти, религиозных и общественных организаций, а также преподаватели Бурятского госуниверситета и Бурятского республиканского института образовательной политики.
Ректор Института Владимир Цыренов в своем докладе обратил внимание участников заседания на то, что сотрудничество Бурятского республиканского института образовательной политики с Улан-Удэнской и Бурятской епархией имеет многовековые корни. Еще в начале XIX века в среде просветителей Бурятии состояли братья Болдоновы - Яков и Петр, которые перевели в свое время на бурятский язык богослужебные тексты. Сегодня они отмечены в портретной галерее института. Предпосылки, заложенные ими, сегодня обросли прочными узами сотрудничества виде проведения совместных конференций, семинаров, чтений.
В рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений на базе Института состоялась работа по трем секциям:
- духовно-нравственное воспитание в современной системе образования;
- возможности предметной области „Духовно-нравственная культура народов России“ для формирования личных качеств школьников на основе духовных ценностей;
- организация духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.
В частности, в центре внимания участников чтений были вопросы духовно-нравственного воспитания детей в школе и детском саду, перевода Библии на бурятский язык, развития трезвеннической деятельности и другие. Помимо работы секций прошла встреча за круглым столом, где обсудили итоги, опыт и перспективы социального служения Улан-Удэнской епархии.
Участники круглого стола отметили, что социальная работа епархии находится на достойном уровне и обсудили дальнейшие перспективы ее развития.

Программа