Состоялось награждение победителей и призеров Республиканского конкурса учебно-методических разработок по этнокультурному образованию

31 мая 2019 года в актовом зале ГАУ ДПО «Бурятский республиканский институт образовательной политики» состоялось награждение победителей и призеров Республиканского конкурса учебно-методических разработок по этнокультурному образованию, который проводился с 15 марта по 30 мая 2019 года.
В конкурсе приняли участие 207 педагогов системы дошкольного, начального, основного и среднего общего, а также дополнительного образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, методисты из 19 районов республики, из Улан-Удэ, Кяхты и Закаменска. Было представлено 170 работ по истории и культуре бурят, русских, эвенков, семейских, казаков, азербайджанцев, татар, немцев, поляков, армян и других народов, проживающих на территории Бурятии. Работы оценивались по 7 номинациям, каждая третья работа была отмечена жюри дипломами. По итогам конкурса диплом 1 степени получили 7 авторов или авторских коллективов, дипломами 2 степени отмечены 10 работ, 3 степени – 14 работ, и определены 25 призеров. Приказ о результатах мероприятия прилагается. Остальные участники получили сертификаты.
Целью данного конкурса учебно-методических разработок было изучение педагогического опыта по этнокультурному образованию, выявление успешных и перспективных практик, творческих коллективов и педагогов, работающих по данному направлению. В планах БРИОП создание на базе образовательных организаций, имеющих опыт, кадры и мотивацию для работы по проблематике этнокультурного образования, стажировочных площадок, привлечение их к разработке концепции и созданию системы развития этнокультурного образования в республике, к разработке учебно-методических комплектов.
По итогам конкурса из лучших конкурсных работ будет подготовлен и опубликован на сайте БРИОП «Педагогический дайджест».

Будаева М.М., начальник отдела организационно-педагогического сопровождения образовательных проектов ГАУ ДПО «БРИОП».

Приказ о результатах мероприятия