Состоялся Республиканский практико-ориентированный семинар «Здоровьесберегающие технологии в системе образования Республики Бурятия»

На базе МАОУ «СОШ №38 г. Улан-Удэ» 16 мая 2019 года состоялся Республиканский практико-ориентированный семинар «Здоровьесберегающие технологии в системе образования Республики Бурятия».
Цель семинара было ознакомление участников со здоровьесберегающими технологиями и особенностями организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях РБ.
В семинаре приняли участие 78 педагогических работников образовательных организаций, присутствовали руководители ОО и родители. Приняли активное участие районы республики Бурятия: Баргузинский, Кижингинский, Еравнинский, Хоринский, Тарбагатайский, Селенгинский, Прибайкальский, Заиграевский, Иволгинский, Мухоршибирский, Закаменский и районы г. Улан-Удэ.
Торжественное открытие началось с выступления волонтерской группы «Голос Вселенной». Дети, участвующие в выступлении, затронули сердце каждого, кто находился в зале – это был посыл взрослым к сохранению здоровья не только детей, но и взрослых. Далее с приветственным словом выступили Владимир Цыренов, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», Валентина Турунхаева, директор МАОУ «СОШ №38 г. Улан-Удэ».
В пленарном заседании с докладами выступили Елена Федорова., главный врач ООО «Центр Доктора Бубновского РБ», Эльвира Данчинова, зам. директора по УВР МАОУ «СОШ №38 г. Улан-Удэ», Римма Цыбикова, педагог-психолог ГКОУ «СКОШИ №2», Игорь Бадиев, кандидат психологических наук, доцент кафедры ПиПД ГАУ ДПО РБ «БРИОП». Обсудили темы образовательно-оздоровительной программы «Здоровое поколение», формирование здоровьесберегающего пространства школы и ее организации, здоровьесберегающие технологии в коррекционных школах, а также важную проблему психического здоровья не только детей, но педагогов.
После завершения докладов пленарного заседания, участников разделили по группам и пригласили на образовательные события. Это были открытые уроки, внеклассные и внеурочные занятия, спарт-креатив-игры и итогом образовательных событий был проведен очень интересны и закрепляющий мастер-класс по реализации методики В.Ф. Базарного как одного из условий сохранения и укрепления здоровья, формирования ЗОЖ, развития творческого потенциала личности. Образовательные события были представлены на высоком уровне педагогического мастерства, виден профессионализм, рост учителей, дети активны и приветливы, что позволяет сказать о том, что работа педагогическим коллективом проводится не только по образовательной деятельности, но и культуре и общению. Классы и коридоры школы оборудованы стендами, наглядными материалами, которые направлены на развитие и здоровьесбережение детей: офтальмо тренажёры, стенды на моторику пальцев рук, дорожки на координацию движения и дорожки на профилактику плоскостопия.
Участники семинара работая в группах внесли свой вклад в обсуждение актуальных вопросов здоровьесбережения и составили мини-проекты с которыми ознакомили всех участников семинара.
Завершился семинар награждением: благодарность вручили педагогам принявшие участие в пленарном заседании и в проведении образовательных событий, а сертификат всем участникам практико-ориентированного семинара.
ГАУ ДПО РБ «Бурятский институт образовательной политики» выражает благодарность директору Валентине Сафроновне Турунхаевой и педагогическому коллективу МАОУ «СОШ №38 г. Улан-Удэ» за помощь в организации и проведение Республиканского практико-ориентированного семинара на базе школы.
Работа на этом не закончена, она будет развиваться и продолжаться в виде проектов, конференций, семинаров, круглых столов, волонтерских движениях и в личном участии каждого в здоровьесбережении!
Ожидаем информацию от школ РБ по запросу: «Реализация здоровьесберегающих технологий в школе» до 1 августа на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и дублировать на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой темы: «Здоровьесберегающие технологии в школе». Полученная информация будет обработана и выставлена на сайт.

Галина Климентьева, начальник Учебного отдела