О завершившемся республиканском методическом семинаре «Преемственность в реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»


23 апреля 2019 г. кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП» на базе МАОУ «СОШ № 36» г. Улан-Удэ был организован республиканский методический семинар по теме «Преемственность в реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Семинар проводился с целью оказания методической поддержки педагогам, реализующим предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях РБ.
В работе семинара приняли участие 70 педагогов г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. В рамках семинара провели уроки в четвертых классах Марина Толстых по теме «Общение и источники преодоления обид», Рената Старикова по теме «С чего начинается Родина?». В пятых классах Екатерина Сырцева по теме «Распространение буддизма среди народов России» и Анна Сартакова по теме «Буддизм в культуре и традициях народов России». Опыт внеурочной деятельности школы в рамках реализации предметной области ОДНКНР продемонстрирован на мастер-классе «Сохраняя традиции родной земли» учителем бурятского языка Татьяной Ивановой. Также участники семинара посмотрели фрагмент школьного творческого фестиваля «Традиции и современность».
В работе семинара активное участие приняли заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе. Светлана Борщевская выступила с докладом «Внеурочная деятельность как средство развития личности обучающихся», Оксана Сафонова раскрыла вопрос о преемственности предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Итоги работы семинара были подведены на круглом столе «Актуальные вопросы преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

Аюна Данзанова, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП», руководитель семинара.