Конкурс "Учитель года Бурятии-2019". Конкурсное испытание "Урок"

Конкурс «Учитель года – 2019» в самом разгаре. Сегодня, 23 апреля 2019 года, в кабинетах школы №63 города Улан-Удэ было жарко. Участники конкурса проходили главное испытание – «Урок». Оценивало его предметное жюри. Максимальный балл, который могли набрать соревнующиеся, - 100. Стопроцентным можно было назвать настрой конкурсантов, их желание увлечь своим предметом, продемонстрировать всё, на что они способны.
Оценивание шло по следующим критериям: информационная и языковая грамотность; результативность; методическое мастерство и творчество; мотивирование к обучению; рефлексивность и оценивание; организационная культура; эффективная коммуникация; наличие ценностных ориентиров; метапредметный и междисциплинарный подход; поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся.
Члены предметного жюри обратили внимание на творческий подход и импровизацию конкурсантов, их исследовательскую компетентность и культуру, ценностные ориентиры и воспитательную составляющую их уроков, умение использовать межпредметную интеграцию и проектные подходы. На своих уроках учителя показали, какими методами они пользуются, как строят свою работу, как взаимодействуют с учениками. У каждого учителя есть определенные области, которые его больше всего интересуют, знания о которых он хотел бы донести до учеников в первую очередь. Жюри также выделило наиболее сильные и яркие стороны педагогов, что позволит организатором выделить номинации для награждения участников при подведении итогов конкурса.
В результате определены по рейтингу по итогам прошедших конкурсных испытаний (Интернет-ресурс, эссе «Я – учитель», « Методический семинар» и «Урок») 15 участников второго этапа конкурса, которое будет оценивать Большое жюри в составе 7 человек.
В числе 15-ти полуфиналистов – трое из г. Улан-Удэ, один от государственных учреждений, г. Северобайкальск, а также представители из Хоринского, Баргузинского, Закаменского, Джидинского, Кяхтинского, Тарбагатайского, Курумканского, Муйского, Окинского сельских муниципальных образований.
Закончился день жеребьевкой очерёдности участия конкурсантов в следующих испытаниях конкурса – «Классный час» и «Мастер-класс». Поздравляем лауреатов с прохождением в следующий этап. Вот их имена:
1. Намдакова Оюна Булатовна, учитель начальных классов МБОУ "Хоринская СОШ №1 им.Д.Ж.Жанаева",
2. Мункуева Туяна Балдановна, учитель начальных классов МАОУ "Петропавловская районная гимназия,
3. Трунева Оксана Адамовна, Учитель начальных классов МБОУ «Лицей №6» г.Северобайкальск,
4. Протасова Анна Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Кяхтинская СОШ №1»,
5. Макрова Наталья Александровна, учитель математики МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ школа»,
6. Раднаева Виктория Бубеевна, учитель химии, биологии, географии МБОУ «Барагханская СОШ»,
7. Пилиховская Александра Олеговна, учитель начальных классов МБОУ Таксимовская СОШ №1 им. А.А.Мезенцева,
8. Тимофеев Владимир Александрович, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №14» города Улан-Удэ,
9. Баяндуева Анна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ им.ШелковниковаК.М.,
10. Балданова Аюна Будажаповна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Закаменская СОШ №1»,
11. Дугарова Сарюна Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С. Г. Дугарова»,
12. Рындина Ирина Павловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Бичурская СОШ №4 имени Героя Советского Союза Соломенникова Е.И.»,
13. Павлов Дмитрий Александрович, учитель физкультуры МАОУ Бурятская гимназия №29,
14. Скворцова Ирина Николаевна, учитель английского языка ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат»,
15. Мыльников Константин Владимирович, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов» г.Улан-Удэ.