Конкурс "Учитель года Бурятии-2019". Конкурсное испытание «Методический семинар»


DSC 052022 апреля 2019 года в школе № 63 города Улан-Удэ состоялось конкурсное испытание «Методический семинар». Предварительно была проведена жеребьевка участников.
Конкурсанты были разделены на 4 группы. Участников оценивало предметное жюри.
Цель данного этапа конкурса — демонстрация методической грамотности, соотнесения педагогической теории с практикой, способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями ФГОС, профессионального стандарта.
Конкурсанты в тезисной форме в течение 5-10 минут должны были изложить свои концептуальные методические подходы, применяемые в образовательной практике. Участники сопровождали свое выступление мультимедийной презентацией, содержащей описание опыта своей профессиональной деятельности, используемые ими технологии и методики, направленные на реализацию требований ФГОС.
Между участниками конкурса и членами жюри состоялся небольшой диалог в вопросно-ответной форме.
Данный этап конкурса оценивался по следующим критериям:
• результативность и практическая применимость;
• коммуникативная культура;
• оригинальность и творческий подход;
• научная корректность и методическая грамотность;
• информационная и языковая грамотность.
После окончания этапа конкурса состоялся разговор с заместителем министра-председателем комитета общего и дополнительного образования Валерием Поздняковым, начальником отдела дошкольного и общего образования Татьяной Елистратовой, ректором ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Владимиром Цыреновым, директором МАОУ «СОШ №63» Батором Лудуповым и участниками мероприятия. Были обсуждены первостепенные проблемы развития образования. Каждый участник поделился своими впечатлениями о конкурсе. Многие выразили мнение, что участие в нем — это неоценимый опыт в педагогической работе. Для кого-то этот конкурс является первым и очень значимым в жизни.
Завершился сегодняшний день торжественным открытием республиканского конкурса «Учитель года Бурятии -2019». С приветственными словами выступили Валерий Поздняков, Батор Лудупов, Владимир Цыренов.
Заместитель министра отметил, что это 23-й республиканский конкурс, который должен пройти на высоком организационном и содержательном уровне.
Владимир Цыренов поблагодарил коллектив образовательной организации МАОУ «СОШ №63» за организацию и проведение мероприятия. Он обратился к членам жюри и отметил, что они должны принять правильное решение и определить лучшего педагога, который будет достойно представлять наш регион в 2019 году.
С художественными номерами перед зрителями выступили воспитанники школы.
В конце дня были подведены итоги работы, а участники были ознакомлены с дальнейшей конкурсной программой.Завтра в течение дня пройдет следующий этап конкурсных испытаний — «Урок».
По результатам заочного конкурса и конкурсного испытания «Методический семинар» завтра будут определены 15 лучших педагогов.