Итоги III Республиканской квест – игры "И память о войне нам книга оживит"

Отчёт о проведении III Республиканской квест – игры по литературе Бурятии «И память о войне нам книга оживит», посвящённой 75–летию Победы в Великой Отечественной войне.

Квест-игра проводилась на базе МАОУ «СОШ №19» г. Улан-Удэ 20 марта 2020г.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была беспримерным подвигом всего народа и на фронте, и в тылу. Победа в ней досталась нелегко, её колоссальная цена – это всё ещё не подсчитанные миллионы погибших…Свой вклад в победу над врагом внесли и трудящиеся Бурятии. Не остались в стороне и бурятские писатели и поэты. С оружием в руках ушли на фронт более двадцати поэтов и писателей из Бурятии – Шираб-Сэнгэ Бадлуев, Бато Базарон, Жамьян Балданжабон, Африкан Бальбуров, Даши-Рабдан Батожабай, Константин Брянский, Геннадий Дагуров, Дамба Жалсараев, Арсалан Жамбалон, Михаил Жигжитов, Цыретор Зарбуев, Константин Карнышев, Дольен Мадасон, Семен Метелица, Барадий Мунгонов, Цокто Номтоев, Жамсо Тумунов, Алексей Уланов, Данри Хилтухин, Бадма Шойдоков. Оставшиеся в тылу служили делу победы своим литературным словом – Хоца Намсараев, Цэдэн Галсанов, Намжил Балдано, Чимит Цыдендамбаев, Дарижаб Дамдинов и др. Это целая плеяда мужественных и талантливых личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды.

Я иду на врага
Чтоб листья у пруда шептались
Чтоб герани цвели
И в полях колосилася рожь.
Чтоб песни лились
В голубые прозрачные дали,
Зеленели луга,
И закат для тебя был хорош…

Так выразил свой мотив журналист и поэт Константин Брянский. И под эти строки мог бы подписаться каждый из поэтов и писателей Бурятии, который с оружием в руках защищал свою Родину. Он не успел передать и «десятой доли своего радостного ощущения мира», – писала Ольга Серова.

Цели проведения III Республиканской квест–игры по литературе Бурятии «И память о войне нам книга оживит», посвящённой 75–летию Победы в Великой Отечественной войне:
- пропаганда чтения как вида интеллектуальной деятельности, пробуждение у учащихся интереса к бурятской литературе;
- формирование целостного представления о литературе родного края, активизация интереса к литературе Бурятии;
- приобретение исторического и духовно – нравственного опыта, расширение кругозора учащихся;
- воспитание у учащихся чувства патриотизма и гражданского долга, уважения к памяти защитников Отечества;
- развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение произведений бурятских писателей и поэтов, участников Великой Отечественной войны.
Основные задачи:
1) Содействовать воспитанию интереса к литературе как форме отражения жизни, менталитета, индивидуального сознания.
2) Развивать литературоведческую, информационно-коммуникативную,
социокультурную компетенцию школьников.
3) Развивать эстетический вкус, интеллектуальные и творческие способности.
4) Развивать диалогическое мышление и толерантность, способность
аргументировать читательскую и жизненную позицию.
5) Содействовать развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству детей и учителей.
Состав жюри:
Председатель жюри - Ирина Павловна Цыренова, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
Члены жюри - заведующая библиотекой школы №19 Татьяна Михайловна Попова, МО учителей русского языка и литературы и МО учителей бурятского языка.
Правила квест–игры:
Каждая команда следует по своему маршрутному листу. Выполняя задания, зарабатывает баллы и отгадывает КЛЮЧЕВОЕ слово. Время пребывания на станции – не более 5 минут.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов и первая собравшая из ключевых слов ЦИТАТУ. На каждой станции жюри выбирают лучшего игрока команды, который будет поощрён специальной наградой «Лучший игрок». На станции «Когда гремит оружие, музы не молчат» жюри выбирают лучшего чтеца. После проведения игры проводятся творческие мастерские (2 площадки).
Проведение игры - 2020
На станциях, расположенных в кабинетах на разных этажах школы, ребята отвечали на вопросы жюри, зарабатывали баллы, получали по одному слову или словосочетанию из ключевой фразы. Вопросы были интересные, познавательные. Даже если ребята не могли ответить на вопросы, жюри раскрывали им верные ответы, тем самым участники узнавали что-то новое о писателях, поэтах Бурятии и их произведениях, хотя и теряли баллы. Всего было 9 станций:

  СТАНЦИИ
 1 «О войне рассказывают книги»
«Цокто Номтоев – писатель, фронтовик, учитель»
«Жамсо Тумунов»
«Приказываю жить»
«В тылу ковалась победа»
«Фронтовые записи»
«Строки, опалённые войной»
«Когда гремит оружие, музы не молчат»
Ключевая фраза
  Итоги

 

Участниками квест–игры были учащиеся 10 классов. В команде было 5 человек и 1 руководитель. В этом году из заявленных 9 команд приняли участие 5 команд, места распределились следующим образом:

                         ОО Команда Руководитель Место

МАОУ СОШ №19

«Звезда» Буянтуева В.Б. 3
МАОУ «Бурунгольская СОШ им.С.Г.Дугарова» Окинский район «Созвездие» Цыренова Г.Б. 1
МАОУ СОШ №8 «Патриоты» Суранова А.А. 3
СОШ №92 с. Гусиное озеро Селенгинского района «Наследие» Бухольцева Г.С. 2

 

БГ №29

«Улзы»

Цыремпилова Б.Ц. 3

 

Итоги квест – игры - 2020
Первое место
заняла команда МАОУ «Бурунгольская СОШ им.С.Г.Дугарова» «Созвездие» из Окинского района, руководитель Цыренова Гэрэлма Батоевна. Ребята продемонстрировали хорошие знания литературы Бурятии, выступили со своей информативной визитной карточкой, с удовольствием прочитали стихи о войне бурятских авторов.
Баиров Андрей, ученик 10 класса, рассказал стихотворение на бурятском языке и занял 1 место в номинации «Лучший чтец». Также в номинации «Лучший чтец» 1 место заняла учащаяся СОШ №8 Музыкова Валентина, прочитав стихотворение Константина Брянского «Почтальон».
Второе место заняли ребята из СОШ №92 с. Гусиное озеро Селенгинского района, руководитель Бухольцева Галина Сафоновна. Чувствуется подготовка ребят, видно, что учитель сумела заинтересовать их литературой Бурятии, отсюда и почётное второе место.
Третье место поделили городские школы №8, 19 и 29, также продемонстрировав знания прозы и поэзии Бурятии и любовь к родной литературе. Ключевая фраза – ЦИТАТА, которую дети должны были собрать из «рассыпанных» слов – это отрывок из стихотворения Цокто Номтоева «Илалта» в переводе Баира Дугарова «Победа»: 

Победа, твой свет наконец-то
Разлился над Родиной славной.
Нет радости выше, чем эта,
Несущая мир долгожданный…

После окончания квеста, пока жюри подводили итоги, ребята разошлись по двум творческим мастерским «Чтение вслух» и «Шагай наадан», и там успели отличиться и заработать грамоты. Закончилось мероприятие чтением стихов победителями станции «Когда гремит оружие, музы не молчат». Обладатели номинации «Лучший чтец» ещё раз выступили перед всеми со своими стихотворениями. Также не остались в стороне и члены жюри – учителя школы №19: Дашиева Долгорма Намсараевна прочитала стихотворение о победе на бурятском языке, Хамнуева Вера Владимировна прочитала стихотворение о Байкале на русском языке.
Председатель жюри Цыренова Ирина Павловна, наградив всех конкурсантов и их руководителей, отметила высокий уровень организации и проведения конкурса, поблагодарила всех участников и организаторов квест–игры и пожелала всем дальнейших успехов.
Стоит отметить, что организаторами конкурса была проведена большая подготовительная работа, например, все классы с 5 по11 – выпустили стенгазеты, рассказывающие о поэтах и писателях Бурятии – фронтовиках, и тех, кто в тылу пером и словом поддерживал наших бойцов. Стихи о войне, иллюстрации к ним, портреты авторов – фантазии детей при оформлении стенгазет были безграничны. Участники квест – игры могли именно в них найти ответы на некоторые вопросы квеста.
Так продуктивно, плодотворно и познавательно прошло мероприятие - III Республиканская квест–игра по литературе Бурятии «И память о войне нам книга оживит», посвящённая 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участники и их руководители были очень довольны, благодарили организаторов за доставленное удовольствие окунуться в мир бурятской литературы, за возможность прикоснуться к историческому прошлому нашей страны через изучение произведений бурятских писателей и поэтов, участников Великой Отечественной войны. Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, участникам и их руководителям за сотрудничество и совместную работу и пожелать творческих успехов и оптимизма.

Дарима Раднаевна Аюшеева,
руководитель МО учителей русского языка и литературы МАОУ СОШ №19 г.Улан – Удэ.