Научно-практическая конференция «Обобщаем и распространяем педагогический опыт: проблемы развития математического образования»

13 марта на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» начала работу научно-практическая конференция «Обобщаем и распространяем педагогический опыт: проблемы развития математического образования». Целью конференции является методическая поддержка учителей, реализующих в своей деятельности технологии и методики по УМК Объединённой издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА-ГРАФ».
На открытии конференции с приветственными словами выступили: Галина Фомицкая, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ БРИОП, Ольга Санжина, д.э.н., проректор по качеству и инновационной политике ФГБОУ ВО «ВСГУТУ».
На пленарном заседании с докладом на тему: «Проектная культура учителя при формировании тематического планирования в рамках реализации ФГОС ООО» выступила Клара Латкина, президент ассоциации учителей математики РБ.
Далее с докладами выступили учителя образовательной организации МАОУ СОШ №37 г. Улан-Удэ. Наталья Николаева, учитель высшей квалификационной категории представила доклад на тему: Сравнительный анализ естественно-научного цикла». Галина Конева, учитель высшей квалификационной категории подробно остановилась на экономических задачах.
О комплектах УМК издательской группы «Вентана-Граф- Дрофа», об их особенностях структуры и содержания рассказал Андрей Лушников, ведущий методист издательства.
Наталья Заиграева, учитель высшей категории МАОУ СОШ № 35 г. Улан-Удэ представила свою проектную программу элективного курса «Экономика и элементы финансовой грамотности».
И в завершении первого дня конференции, Раисой Собенниковой, учителем высшей категории МБОУ «Буйская СОШ» Бичурского района был представлен сборник задач по математике с экологическими компонентами».
В выступлениях отмечалось, что важнейшей основой обновления содержания школьного математического образования является естественно-научный стандарт и Концепция нового УМК по математике. Сильной стороной Концепции является использование электронных учебников: в очном, очно-заочном и дистанционном обучении, а также в общеобразовательной деятельности и в условиях дополнительного образования детей (одарённые дети).
Основным моментом данного события является обоюдное сближение сторон по апробированию новых УМК, отражающих методические особенности развития математического образования в условиях введения ФГОС. ОО республики получили возможность поставить на апробацию наиболее приемлемый комплект учебников для общеобразовательных, физико-математических, а также учебников геометрии основной и старшей школы. Все участники конференции получили индивидуальный код для активации именного сертификата по использованию электронных учебников.

Надежда Алексеева, зав. кафедрой РОС