Мастер-класс по самбо в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Бурятия-2017

14 февраля 2017 года в рамках деловой программы первого конкурсного дня Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Бурятия-2017 по компетенции «Физическая культура и спорт (презентационная)» был проведен Круглый стол и мастер-класс по самбо в рамках реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в образовательных организациях Республики Бурятия.
В данном событии приняли участие Леонид Сиратов, заместитель Главного эксперта Чемпионата, преподаватель кафедры физического воспитания ФФКиС БРПК; Алена Шагдурова, координатор Всероссийского проекта «Самбо в школу» в РБ, ст. преподаватель кафедры инновационного проектирования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»; Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России, судья Международной категории по самбо, директор МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ; преподаватели кафедры ФФ БРПК; эксперты Чемпионата – учителя физической культуры школ г. Улан-Удэ; студенты факультета физической культуры и спорта БРПК.
На круглом столе Алена Шагдурова рассказала о ходе реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в РБ, ответила на ряд вопросов по методическому обеспечению данного проекта в пилотных общеобразовательных организациях, о предстоящих курсах повышения квалификации по самбо для учителей ФК.
Леонид Сиратов рассказал о ходе реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в педагогическом колледже. Студенты второго курса начнут изучать учебную дисциплину по виду спорта самбо в рамках учебного плана факультета физической культуры и спорта и по окончании получат диплом учителя физической культуры с правом преподавания модуля самбо.
В ходе обсуждения учителя обозначили проблемные зоны реализации модуля самбо из-за недостаточной оснащенности, наличия одного или же вообще отсутствия спортивных залов в школе. На примере пилотных школ реализующих проект были даны рекомендации по выходу из создавшейся ситуации.
Тумэн Жалсанов прокомментировал модуль Самбо в Примерной рабочей программе по учебному предмету «Физическая культура» и плавно перевел всех участников на мастер-класс.
На мастер-классе воспитанники спортивной школы №17 г. Улан-Удэ под руководством Тумэна Санжиева, продемонстрировали навыки общефизической подготовки, группировки при падениях, кувырки, приемы самостраховки, элементы борьбы в партере. Тумэн Жалсанович подробно прокомментировал и объяснил технику выполнения каждого упражнения.

Алена Шагдурова, ст. преподаватель кафедры инновационного проектирования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»