О завершении курсов повышения квалификации «Методика обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста игре в шахматы»

С 10 по 12 января 2019 года на базе МБОУ ДО «Курумканская ДЮСШ» завершились курсы повышения квалификаций для педагогических работников Курумканского района по программе «Методика обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста игре в шахматы».
В программе курсов были рассмотрены вопросы законодательства РФ в образовании, правила шахматной игры, шахматно-задачная технология развития способности детей действовать «в уме» с использованием Федерального курса «Шахматы – школе», дополнительные общеобразовательные программы.
Учебные занятия с педагогами провели Алена Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель центра методического сопровождения педагогических работников и образовательных организаций, Эльвира Олзобоева, Заслуженный тренер Бурятии, тренер-преподаватель по шахматам МБОУ ДО «Курумканская ДЮСШ».
В рамках курсовой подготовки Гэрэлма Базарова, воспитатель МБДОУ «Барагханский детский сад «Хараасгай» представила опыт проведения учебных занятий по шахматам для детей дошкольного возраста в форме мастер-класса на тему «Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников средствами шахматных игр».
Курсы завершились итоговой аттестацией, на которой слушатели защитили проект рабочей дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы по шахматам.

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель ЦМСПРиОО