О Республиканском семинаре с использованием образовательных ресурсов издательства «Просвещение»

19 февраля 2018 года ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» совместно с издательством «ПРОСВЕЩЕНИЕ» - «Линия жизни» провел Республиканский практико-ориентированный семинар "Формирование ключевых компетенций в процессе обучения биологии по УМК "Линия жизни"и «Конструирование современного урока и внеурочной деятельности к подготовке по химии учащихся в соответствии с требованиями ФГОС». В семинаре приняли участие более 50-ти педагогов из районов республики и г. Улан-Удэ.
На семинаре выступила почетный гость мероприятия Елена Синдрякова, ведущий методист по химии и биологии «Центра естественно-математического образования» издательства «Просвещение». Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Структура современного урока ФГОС по химии, (на примере урока 9 класса «Скорость химических реакций»).
2. Использование УМК по химии ИП в преподавательской деятельности учителями- предметниками.
3. ЭФУ-обязательная составляющая современного УМК. Возможности, особенности и перспективы использования ЭФУ на уроке.
4. Преемственность между основной и старшей школой при углублённом изучении химии. Профильное обучение.
5. Методика подготовки учащихся к итоговой аттестации по химии в 9 и 11 кл.(ОГЭ, ЕГЭ, ВПР).
6. Внеурочная деятельность - важнейшее направление работы с обучающимся в условиях реализации ФГОС.
По теме «Формирование ключевых компетенций в процессе обучения биологии по УМК "Линия жизни":
1. Совместное и скоординированное использование всех компонентов УМК как средство активизации познавательной деятельности и развития творческих способностей обучающихся.
2. УМК для углубленного изучения биологии. Особенности содержания и система заданий, направленные на формирование и развитие критического мышления, навыков исследовательской работы, интеграцию медицины, биологии, химии.
Участники семинара активно принимали участие в обсуждении актуальных вопросов. Ознакомились с учебниками и рабочими тетрадями УМК «Линия жизни». По окончании семинара все участники получили сертификат от издательства «Просвещение».

Галина Климентьева, и.о. зав. кафедрой инновационного проектирования БРИОП