Августовская конференция в Тункинском районе

22 августа в Тункинском районе состоялась традиционная августовская конференция, она была посвящена теме «Качество образования как основной критерий деятельности образовательных организаций Тункинского района». В концертном зале санатория «Саяны» п. Аршан организаторы конференции радушно встретили участников, гостей. Была развернута интересная выставка стендовых материалов по итогам учебного года, организована пресс-конференция для СМИ.
На торжественном открытии с приветственным словом выступили Иван Альхеев, руководитель администрации МО «Тункинский район», Доржи Ангархаев, заместитель министра – председатель Комитета экономики и кадровой политики МОиН Республики Бурятия, Валерий Гулгонов, к.г.н., директор Национального парка «Тункинский».
В докладе Елены Трифоновой, к.и.н., начальника МКУ «Управление образования Администрации МО «Тункинский район» были подведены итоги деятельности системы образования Тункинского района за 2016 – 2017 учебный год и определены перспективы на будущий год. Джамиля Чимитова, д.и.н., профессор, директор ГБУ «РЦОИиОКО» проанализировала результаты ГИА за последние годы и ознакомила с основными показателями качества образования в Тункинском районе в 2016-2017 учебном году. Марина Цыренова, к.п.н., доцент, директор института непрерывного образования БГУ рассказала о том, какую роль играет проектно-исследовательская деятельность в повышении качества образования. Любовь Халудорова, к.п.н., доцент кафедры развития технологий филологического образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП» отметила результаты совместной деятельности БРИОП и ОО Тункинского района за прошлый учебный год и раскрыла особенности профессионального роста педагогов как условия обеспечения качества образования.
Нужно отметить, что всех участников конференции впечатлило то, что были приглашены ветераны педагогического труда, у которых в этом году юбилейная дата – 60, 65, 70, 75, 80 лет. Это, на мой взгляд, было самым ярким мгновением, им были посвящены интересные концертные номера. Но больше всех радовались они, убеленные сединой, уважаемые люди Тункинской долины. В связи с этим невольно вспоминаются слова американского историка Жака Барзена, который сказал, что «учительство – не утраченное искусство, но уважение к учительству – утраченная традиция». И как здорово, что тункинцы имеют свою точку зрения и не могут согласиться с этим мнением…

Любовь Халудорова, к.п.н., доцент кафедры развития технологий филологического образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»