СУНЦ НГУ отправил 141 приглашение в летний Академгородок одаренным школьникам Республики Бурятия

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) начал рассылку талантливым школьникам приглашений в Летнюю школу, которая пройдет в августе в новосибирском Академгородке. В этом году «письма из Хогвартса» получили 2000 талантливых школьников, живущие от Владивостока до Казани. Еще в феврале-марте в СУНЦ начали создавать адресную базу школьников, которым будут отправлены приглашения. Всего в этом году письма получили 141 школьник Бурятии.
Приглашения получили призеры и победители регионального этапа школьных олимпиад, в том числе Дистанционной олимпиады ГАУ ДПО РБ "БРИОП", II Республиканской олимпиады по математике среди 5-8 классов сельских школ РБ, II Республиканской Математической регаты, Олимпиады МиФ, Республиканской игры «Быстрый счет». Письма с приглашениями в Летнюю школу получили одаренные старшеклассники следующих районов Республики Бурятия:
- Тункинский район 12 чел.;
- Иволгинский район 3 чел.;
- Заиграевский район 1 чел.;
- Баргузинский район 1 чел.;
- Закаменский район 13 чел.;
- Селенгинский район 1 чел.;
- Джидинский район 2 чел.;
- Еравнинский район 4 чел.;
- Курумканский район 1 чел.;
- Хоринский район 3 чел.;
- Кижингинский район 4 чел.;
- Окинский район 2 чел.;
- Мухоршибирский район 1 чел.;
- Кабанский район 1 чел.;
- Кяхтинский район 7 чел.;
- Тарбагатайский район 1 чел.;
- Улан-Удэ 97 чел.
Отметим, что приглашения в Летнюю школу - это письма, которых, как правило, с нетерпением ждут школьники. Для некоторых приглашение в Академгородок становится первым шагом к большим переменам в жизни. Рассылка приглашений является необходимым этапом в системе отбора талантливых школьников, которая сложилась в Академгородке в 1960-х годах прошлого века. Успешное обучение в Летней школе дает ученику право поступить в СУНЦ. Следующей ступенью может стать НГУ, откуда успешный студент при желании попадает в научные институты СО РАН.
Летняя школа-2017 пройдет с 31 июля по 23 августа в новосибирском Академгородке. Занятия в школе проходят по вузовской системе: есть лекции, которые читают ведущие ученые Академгородка, и семинары, где старшеклассники решают задачи, нередко выходящие за пределы стандартной школьной программы. После занятий школьников ждут экскурсии в научные институты, защита собственных фантастических проектов, зрелищные демонстрационные опыты по химии и многое другое.
Идея собрать в новосибирском Академгородке во время летних каникул школьников, увлеченных физикой и математикой, принадлежала основателю Сибирского отделения Академии наук СССР академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Первая Летняя школа состоялась в июле-августе 1962 года — почти за полгода до открытия физматшколы при НГУ (нынешний СУНЦ НГУ).

Надежда Алексеева, к.п.н., зав. кафедрой РОС