Научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2017»

Сегодня, 19 мая 2017 г. в зале деловых встреч Национальной библиотеки Республики Бурятия состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2017», посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами Конференции стали Министерство культуры Республики Бурятия, Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Национальная библиотека Республики Бурятия. В работе научно-практической конференции приняла участие Галина Фомицкая, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», а также научные работники, аспиранты, соискатели, священнослужители, преподаватели и студенты.
В рамках Конференции прошла работа по следующим направлениям:
1. Святой благоверный князь Александр Невский: история и современность.
2. Актуальность духовно-нравственных ценностей в современном мире.
3. Русский язык сегодня.
4. Духовно-нравственное воспитание и образование.
5. Литературное творчество как средство духовно-нравственного воспитания.
6. Роль библиотек в духовно-нравственном воспитании личности.
В своем выступлении Галина Фомицкая отметила, что данная конференция очень значимое событие не только для православия, но и для системы образования, так как Кирилло-Мефодиевские чтения способствуют изучению и совершенствованию диалога культур, особо значимого для нашего поликультурного региона. И в этом диалоге русский язык занимает особое место. Также, она выразила надежду, что по результатам сегодняшней работы и будущих встреч, совместными усилиями будут обозначены ориентиры в решении названных проблем, а также выявлены оптимальные формы духовно-нравственных компонентов в содержании образования, организовано духовно- нравственное воспитание школьников на основе лучших образцов языковой и воспитательной практики национальной культуры.
В завершении конференции участники семинара высоко оценили значение проведённого мероприятия, а организаторы заверили всех присутствующих, что работа по данной проблеме будет продолжена.