Семинар «Формирование налоговой грамотности у подрастающего поколения Республики Бурятия»

20 апреля 2017г. в конференц-зале Межрайоннной ИФНС России №2 по Республике Бурятия состоялся совместный семинар Министерства образования и науки Республики Бурятия и Управления федеральной налоговой службы по Республике Бурятия «Формирование налоговой грамотности у подрастающего поколения Республики Бурятия».
На открытии семинара с приветственным словом выступили руководитель УФНС России по Республике Бурятия Юрий Куриленко и врио министра образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов. В семинаре приняли участие специалисты, руководители и начальники структурных подразделений Управления ФНС по РБ и Министерства образования и науки РБ, а также свыше 70 педагогов.
В рамках семинара были заслушаны доклады по данной тематике, после чего состоялось обсуждение по решению тех проблем, которые будут сопровождать организацию учебного процесса в пилотных школах.
Так, в своих выступлениях докладчики рассказали о роли налогов в жизни общества, о формировании налоговой грамотности в «пилотных школах», об имущественных налогах физических лиц, про возможности Интернет-сервиса ФНС России, про личные кабинеты налогоплательщиков.
В выступлении ректора ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики Республики Бурятия», д.п.н. Галины Фомицкой был поднят вопрос об организации повышения квалификации педагогических работников по направлению «Налоговая грамотность» в условиях реализации ФГОС. Она отметила, что совместная работа ФНС России и Института в части разработки и внедрения инновационных образовательных программ по направлениям дополнительного профессионального образования гражданских служащих и педагогических работников в области налоговой грамотности будет способствовать повышению уровня профессиональных компетенций педагогических работников и гражданских служащих.
Завершился семинар небольшой экскурсией по зданию налоговой инспекции.
Руководители обоих ведомств высоко оценили перспективы и значение начатой совместной работы и заверили всех присутствующих, что работа по данной проблеме будет продолжена.