Методический семинар по теме «Современный урок химии в условиях модернизации системы образования»

23 марта на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся очередной методический семинар для учителей химии. Семинар был проведен в рамках курсов повышения квалификации по программе «Современный урок химии в условиях модернизации системы образования». Перед слушателями выступила ведущий методист по химии объединенной издательской группы «ДРОФА» - «Вентана» Ольга Плечова.
В рамках семинара были рассмотрены следующие актуальные вопросы:
- достижение образовательных результатов на уроках химии с использованием УМК по химии ОИГ «ДРОФА» - «Вентана»;
- подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ образовательными ресурсами ОИГ «ДРОФА» - «Вентана»;
- использование электронной формы учебника на уроке химии;
- организация проектной деятельности в процессе школьного химического образования.
Ольга Плечова продемонстрировала изменения в УМК О.С. Габриеляна. Материал подается таким образом, что ученики не заучивают готовые знания, а с помощью учителя выводят их, основываясь на теоретических сведениях о составе и строении атомов и веществ. Для семиклассников разработан пропедевтический курс, готовящий детей к восприятию нового предмета и базирующийся на повседневном опыте школьников. Участники семинара ознакомились с отличительными особенностями линии УМК Н. Е. Кузнецовой. На семинаре поднимались и обсуждались проблемные зоны выполнения в современных школах практических, лабораторных работ. Рассматривались оптимальные варианты формирующего оценивания на уроках химии, методические приемы выполнения сложных проектных задач. Участников семинара интересовали образовательные ресурсы ОИГ «ДРОФА» - «Вентана» для достижения образовательных результатов учащимися.
В результате двухдневной плодотворной работы на методических семинарах с участием представителей центральных издательств участникам семинара есть над чем задуматься, провести тщательный анализ своей педагогической деятельности и внести коррективы для повышения качества химического образования.

Елена Тармаева, к.п.н., зав. кафедрой инновационного проектирования