VIII региональный этап Международной ярмарки социально-педагогических инноваций

22 февраля в 11.00 на базе МАОУ «Саган-Нурская СОШ» Мухоршибирского района прошел VIII Региональный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций - 2017, посвященный году Экологии и 70-летию Дня шахтера.
Цель ярмарки - это выявление, экспертиза и тиражирование эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования. К участию были приглашены педагогические работники и коллективы учреждений всех уровней общего образования. Ярмарка явилась одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования Бурятии и стала механизмом продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании. Партнером и основным координатором методической составляющей Ярмарки является ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
Торжественное открытие Ярмарки проходило в актовом зале школы. Со словами приветствия участникам и гостям Ярмарки выступили Елена Столопова, директор МАОУ «Саган - Нурская СОШ», Галина Фомицкая, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ БРИОП.
Далее по программе прошла стендовая защита проектов, где каждый желающий мог купить какой-то продукт у участников, оставить свой отзыв о проекте.
Школьные стены стали точкой пересечения интересов работающих здесь предприятий, муниципалитета, родительской общественности и самих детей.
В школьных залах - выставочные стенды. Свои проекты предлагают, как маститые педагоги, так и ученики (самая юная участница - Пашнина Арина, ученица 2 класса), и ко всем работам здесь относятся с одинаковым вниманием.
Особый интерес Валерия Кулецкого, исполнительного директора ОАО «Разрез Тугнуйский» вызвал проект Анастасии Басовой, ученицы 9 класса Саган-Нурской школы, которая вместе со своим другом создала для старшеклассников электронный профориентационный альбом, рассказывающий о том, кто и как производит буровзрывные работы на «Разрезе Тугнуйский».
Никита Иванов, ученик этой же школы разработал дизайн школьного участка и представил, как все это будет выглядеть в будущем. А вот Диана Борисова, ученица 10 класса Саган-Нурской школы с гордостью показала свой практически реализованный проект «Подарок ветерану». Диана увлекается топиариями - сделанными из экологически чистых материалов сувенирами, которые также называют деревьями счастья. В селе 3 ветерана Великой Отечественной войны и 17 тружеников тыла. Благодаря финансовой поддержке этого проекта ко дню Победы Диана сможет сделать такой подарок каждому ветерану.
В работе секции «Формирование гражданско-правовых компетенций бучающихся» со своим проектом «Программа по гражданско-правовому воспитанию младших школьников «Я-гражданин России» выступила Вера Федорова.
В секции «Инновационные решения в реализации современных подходов к обучению» защитила свой проект «Моделирование на уроках географии» Любовь Ланцова.
Обе получили диплом участника и публикации в сборнике Ярмарки.
Результаты Ярмарки

Надежда Алексеева, к.п.н., зав. кафедрой развития образовательных систем