Межрегиональная научно-практическая конференция «УМК по истории России как инструмент реализации ФГОС и историко-культурного стандарта»

28 февраля 2017 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» начала работу межрегиональная научно-практическая конференция для учителей истории «Современный УМК по истории России как инструмент реализации ФГОС и Историко-культурного стандарта» (на примере УМК «История России» - «Дрофа»)».
Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов, связанных с введением УМК по истории России на основе Концепции исторического образования.
В приветственном слове Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования МОиН РБ, отметила роль учителя истории и обществознания в настоящее время: «Современная школа и учитель ответственны за формирование личности школьника, его нравственных и мировоззренческих установок, осознание им гражданской идентичности. И в этой связи проблематика конференции является актуальной».
Галина Фомицкая, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», подчеркнула, что научно-практическая конференция является прекрасной площадкой для обсуждения профессиональным сообществом актуальных проблем школьного исторического образования в связи с принятием Концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории. Возможность профессионального диалога поможет учителям скоординировать индивидуальную траекторию их профессионального роста. Задача учителя истории состоит в формировании объективного представления об истории России у школьников, повышении качества образования путём активного применения современных информационных технологий.
С пленарными докладами выступили учёные-историки из г. Москва.
Игорь Андреев, к.и.н., профессор кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета, преподаватель лицея при высшей школе экономики выступил с докладом «Историко-культурный стандарт – содержательная основа школьного курса отечественной истории».
Леонид Ляшенко, к.и.н., профессор кафедры «Истории России» МПГУ, член Союза писателей России, действительный член Петровской академии наук и искусств рассказал о реализации Историко-культурного стандарта на уроках истории, на примере эпохи Александра II.
Энвер Абдулаев, старший преподаватель кафедры «Методики преподавания истории, политологии и права» Московского государственного областного университета, главный редактор журнала «преподавание истории в школе» выступил с докладом на тему «Концепция нового УМК по отечественной истории как методологическая и методическая основа преподавания истории».
В выступлениях отмечалось, что важнейшей основой обновления содержания школьного исторического образования является Историко-культурный стандарт и Концепция нового УМК по отечественной истории.

Елена Манданова, к.п.н., доцент, руководитель ЦМСПРиОО ГАУ ДПО РБ «БРИОП».