Республиканский семинар «Самбо в школу»

21 февраля 2017 года на базе федеральной пилотной ОО по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МБОУ «Баргузинская СОШ» состоялся республиканский семинар «Самбо в школу». Рабочая группа в составе Алены Шагдуровой, к.п.н., координатора Всероссийского проекта «Самбо в школу» в РБ, ст. преподавателя кафедры инновационного проектирования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»; Тумэна Санжиева, мастера спорта СССР по самбо, заслуженного тренера России, Заслуженного работника ФК РБ, судьи международной категории, вице-президента федерации самбо РБ, директора МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ; Владислава Бадмаева, руководителя федерального проекта от региональной федерации «Самбо», кмс по самбо и дзюдо, судьи первой категории по самбо, тренера-преподавателя МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ; Баясхалана Эрдынеева, победителя Всероссийского турнира по боевому самбо памяти бойцов ОМОН «Кречет», чемпиона мира по боевому самбо приняли участие в работе семинара и провели мастер-класс по самбо. В данном событии участвовали обучающиеся Баргузинской школы, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели Баргузинског о и Курумканского районов.
На открытии Баясхалан Эрдынеев провел зарядку со школьниками. Обучающиеся школьного спортивного клуба «Скорпион» МБОУ «Баргузинская СОШ» под руководством учителя физической культуры Ирины Молчановой продемонстрировали показательные выступления по самбо, а наличие такого клуба в ОО было необходимым условием для реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». Далее состоялись соревнования по самбо, которые судил Владислав Бадмаев. В ходе соревнования он объяснял правила судейства и давал ценные инструкции учителям по их применению. Почетные гости наградили победителей и призеров соревнования грамотами и медалями.
Владислав Бадмаев, в ходе показательной тренировки со школьниками подробно прокомментировал, объяснил, продемонстрировал технику выполнения каждого упражнения с элементами самостраховки и правильной группировки при падении. А с Баясхаланом Эрдынеевым, чемпионом мира по самбо показали приемы борьбы самбо в стойке, броски, приемы самозащиты при нападении.
Во второй части семинара выступили с докладами «О ходе реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в пилотных ОО Республики Бурятия» - Алена Шагдурова; «Самбо в общеобразовательные школы» - Тумэн Санжиев; «Реализация Проекта «Самбо в школу» в МБОУ «Баргузинская СОШ» - Алексей Молчанов, директор школы. Любовь Жалсанова, зам. директора по НМР провела дебаты для учителей физической культуры «Самбо в школу: «за» и «против». В ходе дебатов прошло обсуждение актуальных проблем по внедрению модуля самбо в школе: от «для чего все это надо», «снова переделывать программы», «отсутствие спортивного зала» до «жизненная необходимость», «самбо в школу», «иду сам обучаться».

Алена Шагдурова, ст. преподаватель кафедры инновационного проектирования