Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

7-8 февраля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Восточно-сибирский государственный университет технологий и управления» проводится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Для участия в олимпиаде приехали более 60 школьников из районов республики. По программе олимпиады ученики 9-х и 10-11-х классов состязаются раздельно, им предстоит пройти этапы, которые проводятся последовательно в разные дни.
На открытии олимпиады перед участниками с пожеланиями удачи и максимально возможной реализации знаний выступил Виталий Бурдуковский, первый заместитель министра образования и науки РБ. Также с приветственными словами выступила Эржена Цыбикова, председатель жюри, проректор БРИОП.
В теоретическом туре участникам средней и старшей возрастных групп предстоит выполнить по 12-16 теоретических заданий (тесты открытого типа) и около 20 тестовых заданий закрытого типа разного уровня сложности. Тематика теоретических заданий для участников олимпиады определяется содержанием образования по ОБЖ и состоит из следующих вопросов:
 по здоровому образу жизни;
 по оказанию первой помощи пострадавшим;
 по безопасности в быту, на транспорте;
 по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них;
 по основам воинской обязанности и военной службы.
Практический тур проводится в здании манежа ВСГУТУ. Задача данного тура - выявить у участников олимпиады умения и навыки оперативных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Школьникам на этом этапе предстоит состязаться в приемах оказания первой помощи пострадавшим, по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Практический тур также предусматривает задания по основам военной службы.
Подведение итогов состоится 9 февраля 2017 года. Информация о результатах олимпиады размещается на сайте Минобрнауки Бурятии. 


Фотографии предоставлены Республиканским центром патриотического воспитания, туризма и спорта