Мастер-класс «Роль семьи в решении психологических проблем»

26 - 27 января 2017 г. лабораторией коррекционного и инклюзивного образования БРИОП проведен на базе администрации Железнодорожного района» г. Улан-Удэ мастер-класс по теме: «Роль семьи в решении психологических проблем» под руководством Татьяны Сенгеевой, старшего преподавателя лаборатории. В мастер-классе приняли участие педагоги-психологи, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Железнодорожного района г. Улан-Удэ, специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних г. Улан-Удэ. Всего в мероприятии приняло участие 41 человек.
Надежда Баранкова, заместитель руководителя Железнодорожного района по социальной сфере предложила к реализации проект «Книга жизни», который дает педагогам возможность, совместно с родителями, организовывать занятия по формированию успешного жизненного сценария.
Участники прошли через психологический тренинг, который дал возможность определить свою позицию в работе с семьей. Была определена роль отца в психическом развитии детей.
На данном мастер-классе было уделено достаточное внимание организации профилактической коррекционной работе по суицидальному поведению детей. Были рассмотрены методики выявления группы риска и организация работы с данной категорией детей, определены маршруты и выделена стратегия по работе с родителями по коррекции суицидального поведения детей.

Татьяна Сенгеева, старший преподаватель лаборатории коррекционного и инклюзивного образования БРИОП