Итоги проведения КПК по программе: «Социализация и реабилитация детей с ОВЗ и девиантным поведением посредством коллективной анимационной деятельности (метод мульттерапии)»

Лабораторией коррекционного и инклюзивного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП» проведены выездные курсы повышения квалификации по программе «Социализация и реабилитация детей с ОВЗ и девиантным поведением посредством коллективной анимационной деятельности (метод мульттерапии)» для педагогических работников ОО, педагогов-психологов, учителей-дефектологов, логопедов, тьюторов, социальных педагогов Бичурского района. В работе курсов приняло участие 72 слушателя. В рамках реализации курсов повышения квалификации были организованы лекции, семинары, практические занятия, мастер-классы по современным методам социализации и реабилитации детей с ОВЗ. Рассмотрены основные вопросы реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями.
Вероника Чердонова, к.б.н., заведующая лабораторией коррекционного и инклюзивного образования, руководитель курсов, провела мастер-классы по моделям эффективной социализации детей с ОВЗ и девиантным поведением посредством гарденотерапии, мульттерапии, музыкотерапии. Слушатели, участвуя в мастер-классах, готовили фоны, героев, делали раскадровку, снимали анимационный фильм с помощью сыпучих материалов, монтировали видеофильм и его озвучивали. На мастер-классах особое внимание было уделено психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ и девиантным поведением во время проведения занятий мульттерапией, методам диагностики творческой активности и коррекционно-развивающей деятельности педагога.
Ирина Телешев, к.б.н., старший преподаватель лаборатории раскрыла содержание федеральных и региональных нормативных документов, регламентирующих получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе с инвалидностью, в образовательных организациях; рассказала об особенностях психофизического развития детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью.
Курсы получили положительный отклик у слушателей, руководителей ОО, специалистов РУО. Работа по подготовке педагогических работников Бичурского района будет продолжена в феврале 2017 г.

Вероника Чердонова, к.б.н., заведующая лабораторией коррекционного и инклюзивного образования БРИОП