Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по бурятскому языку и литературе

эмблема11, 16 января 2017 г. лаборатория развития бурятского языка и литературы БРИОП приняла участие в работе жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по бурятскому языку и бурятской литературе.
Олимпиада по бурятскому языку традиционно проходила среди учащихся 8-9-х классов по двум направлениям «Бурятский язык как родной» и «Бурятский язык как второй государственный». Региональный этап олимпиады по бурятской литературе включал работу двух секций «Литературоведческая секция» и «Творческая секция». Олимпиада по бурятской литературе предполагала участие школьников 10-11-х классов.
В целом в олимпиаде по бурятскому языку и литературе принимали участие учащиеся 8-11-х классов, являющиеся победителями муниципального этапа. Всего в олимпиаде приняли участие 102 учащихся из практически всех районов республики и г. Улан-Удэ. Так, в секции «Бурятский язык как родной» участвовали 24 школьника, в секции «Бурятский язык как второй государственный» - 41 школьник. По бурятской литературе состязались 37 учащихся, из них в литературоведческой секции – 15 школьников, в творческой секции – 22 школьника.
Пакет олимпиадных заданий включал как задания, направленные на выявление у учащихся сформированности языковой, коммуникативной, текстовой, литературоведческой компетенции, углубленных знаний по бурятскому языку и литературе, навыков и умений оформления письменной речи, так и задания, ориентированные на выявление уровня литературоведческого анализа, лингвистической эрудиции учащихся.
Результаты олимпиады по бурятскому языку как родному среди учащихся 8-х классов:
1 место – Дамбиева Дулмажап Батоевна (МБОУ «Усть-Эгитуйская СОШ»);
2 место – Ачитуева Сэлмэг Солбоновна (МБОУ «Верхнекижингинская СОШ»);
3 место – Нагулаев Гомбожап Олегович (РБНЛИ №1 г. Улан-Удэ), Раднаева Алтана Саяновна (МБОУ «Аланская СОШ»).
Среди учащихся 9-х классов наиболее успешно справились с конкурсными заданиями следующие участники:
1 место – Гармаев Аюша Баясхаланович (МБОУ «Ехэ-Цакирская СОШ»);
2 место – Доржиева Алтана Алдаровна (ГБОУ «РБНЛИ№1» г. Улан-Удэ);
3 место – Дашиева Сарюна Чингисовна (МБОУ «Кижингинская СОШ»).
По итогам олимпиады среди участников 8-х классов в секции «Бурятский язык как второй государственный» лучшие результаты показали:
1 место - Дамдинова Максарма (МАОУ «СОШ №35» г. Улан-Удэ);
2 место - Сыженьдаолима («МАОУ СОШ №9» г. Улан-Удэ);
3 место - Гармаева Баирма (МБОУ «Баргузинская СОШ»).
Среди участников 9-х классов по бурятскому языку как государственному лучшими оказались:
1 место - Эрдыниева Мария (МБОУ «Курумканская СОШ №2»);
2 место - Цыбикова Алтана (ГБОУ «Лицей-интернат №61»);
3 место - Жалсанова Сэсэг («Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева»).

Поздравляем победителей, призеров и учителей с победой на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников и благодарим всех участников. Желаем всем дальнейших успехов в изучении бурятского языка и бурятской литературы!

Баирма Цырендоржиева, к.п.н, зав. лабораторией бурятского языка и литературы