VI Региональные Рождественские образовательные чтения - "1917 – 2017: уроки столетия"

29 ноября в актовом зале администрации города Улан-Удэ состоялось открытие VI Региональных Рождественских образовательных чтений – «1917 – 2017: уроки столетия». 
В состав президиума Пленарного заседания церковно-общественного форума, возглавляемого митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием вошли: Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ, Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ по развитию гражданских инициатив, Виталий Бурдуковский, и.о. министра образования и науки РБ, Николай Емонаков, заместитель министра культуры РБ, Галина Фомицкая, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
С приветственным словом к участникам VI Региональных рождественских образовательных чтений выступил Глава Бурятской метрополии Высокопреосвященный Савватий. В нем владыка подчеркнул, что работа Церкви направлена на сферу образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, расширения сотрудничества Церкви и государства в области образования.
В своем приветственном слове Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ по развитию гражданских инициатив сказал, что труд учителя – это не просто работа. Труд учителя - это служение своим ученикам, как это было во времена Советского Союза. Так же, он отметил важность того, что в России проходит такой конкурс, в котором отмечают лучших педагогов, с тем, чтобы их опыт и подход к педагогическому труду стали бы почвой для формирования духовно-нравственных качеств для педагогов региона, страны.
Служение учителя, педагога непредставимо без совершения нравственного подвига, о котором свидетельствует название Конкурса. На это обратил особое внимание владыка Савватий, обращаясь к победителям, номинантам на награждении:
«Сегодня мы говорим о подвиге учителей. Подвиг – это проявление ответственности, жертвенности. Подвиг может быть только там, где есть место служению. И цель это конкурса – пробудить сознание педагогов, чтобы учителя осознали, сколь важно для общества их служение».
«От труда наших педагогов, – подчеркнул в своем выступлении Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Республике Бурятии,- сегодня во многом зависит, кем станут наши дети завтра, какой они выберут путь и образ жизни. Словом – от этого зависит будущее нашей страны.»
На заключительном этапе Пленарного заседания были подведены итоги II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится в одиннадцатый раз и этот год принес богатые плоды. В региональном этапе конкурса в Сибирском федеральном округе участвовало рекордное количество педагогических проектов (155 работ, 230 участников), отражающих живой опыт работы в образовательных учреждениях, получивших высокую оценку конкурсной комиссии. На церемонию награждения прибыли участники форума из разных регионов Сибирского федерального округа, представители духовенства, педагогической и научной общественности.
Сама церемония чествования победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» проходила в соответствии с призовыми местами и номинациями. Награждались педагоги, церковные служители, образовательные организации – за методические разработки, проекты, успешный опыт преподавания и многое другое. Среди победителей – представители Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края, Республики Бурятия.

Во второй половине дня на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошли секции по темам: «Духовно - нравственное воспитание в современной системе образования», «Успешный опыт деятельности педагогов и образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», «Основы религиозных культур и светской этики», «Формирование личностных качеств дошкольника на основе духовных ценностей». Состоялся обмен опытом успешных практик, проектов, педагогических исследований, издательских проектов.
Участники единодушно отметили важность духовно-нравственного воспитания, начиная с дошкольной ступени общего образования, дополнительного образования и становления граждан, патриотов России.

Елена Манданова, к.п.н., доцент, руководитель Центра методического сопровождения педагогических работников БРИОП