Республиканское торжественное событие «Преемственность поколений», посвященный профессиональному празднику «День воспитателя и всех дошкольных работников»

27 сентября 2016 г. в актовом зале ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошло республиканское торжественное событие «Преемственность поколений», посвященный профессиональному празднику «День воспитателя и всех дошкольных работников»В мероприятии приняли участие специалисты, методисты по дошкольному образованию рай(гор)управлений образования, ветераны дошкольного образования. С поздравительными номерами выступили воспитанники МБДОУ Детский сад №29 «Искорка» и МБДОУ Детский сад №96 «Калинка».
С торжественным словом выступила Галина Фомицкая, д.п.н., ректор БРИОП. Она поздравила всех участников с профессиональным праздником и отметила, что с одной стороны установление профессионального праздника это приятное событие, а с другой – это большая ответственность, т.к. именно на работниках дошкольного образования и лежит важная задача по закладке фундамента будущего поколения.
Ветераны дошкольного образования были награждены благодарственными письмами, а региональной общественной организации «Ассоциация педагогов дошкольного образования республики Бурятия» был вручен праздничный торт.
С поздравительным словом выступила Галина Малахова, заведующая лабораторией развивающего образования при кафедре развития образовательных систем БРИОП. В своем выступлении она рассказала о современном состоянии системы дошкольного образования Республики Бурятия и о направлениях государственной политики. Из 377 дошкольных образовательных организаций (ДОО), большую часть (353 ДОО) являются муниципальными, и всего 8 федеральных, число частных детских садов увеличилось до 20. Было отмечено, что социально-экономическое состояние страны сильно сказывается на уровне образования, и на детских садах в частности. Нет ни одного положения, приказа, норматива по которому можно было бы определить предельную наполняемость в группе и предельное количество детей на одного педагога.
Раиса Карпова, старший преподаватель кафедры развития образовательных систем БРИОП рассказала о том, как работает кафедра развития образовательных систем БРИОП. Также она рассказала об актуальных направлениях работы с педагогами ДОО в рамках повышения квалификации в соответствии с ФГОС ДО.
В рамках свободного микрофона выступили ветераны дошкольного образования Аида Бархутова, которая рассказала об истории дошкольного образования в Республике Бурятия, Татьяна Подмарева, которая поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником.
В конце торжественного мероприятия организаторы праздника еще раз поздравили всех ветеранов с профессиональным праздником и пригласили на праздничный обед.