Секция №7 учителей истории и обществознания

29 августа 2016 года в здании ГБОУ «РБНЛИ №1» прошла работа секции №7 учителей истории и обществознания, в рамках республиканской августовской конференции работников образования. В работе секции приняли участие Елена Манданова, к.п.н., руководитель Центра методического сопровождения педагогических работников и образовательных организаций ГАУ ДПО РБ БРИОП, 95 педагогов республики (36 сельских учителей из 12 районов республики, 59 представителей образовательных организаций г. Улан-Удэ).
С приветственным словом к участникам секции обратился Булат Шойжонов, директор ГБОУ «РБНЛИ №1. В рамках работы секции было заслушано выступление Александра Данилова, профессора, д.и.н., академика РАЕН, руководителя Центра гуманитарного образования АО издательства «Просвещение».
Основное внимание было обращено на линейку учебников по истории России издательства «Просвещение», разработанной на основе историко-культурного стандарта по Отечественной истории.
Участники секции анализировали проблему перехода от концентрической к линейной системе преподавания истории и обществознания в школе, результаты ЕГЭ по истории.
При выработке итоговых рекомендаций, участники секции № 7 исходили из того, что историческое образование является:
- важным компонентом интеллектуального, духовного и мировоззренческого развития личности. История России – неотъемлемая часть мирового исторического процесса. Необходимо в школе, на уроках формировать ценностные ориентации: патриотизм, гражданственность, развивать самостоятельное мышление школьников.
- инструментом развития толерантной среды в межкультурной коммуникации;
- ключом к пониманию уникального для мировой истории феномена развития России как крупнейшей многонациональной и поликонфессиональной страной в мире.
Участники секции посчитали необходимым:
- совершенствовать преподавание Отечественной истории в общеобразовательных учреждениях по новым линейкам учебников по истории России на основе разнообразных инструментов;
- в соответствии с Концепцией нового УМК по истории России разработать примерную программу по истории Бурятии в тесной связи с общероссийской историей на материале синхронизированной истории;
- содействовать на общественном уровне повышению социального статуса учителя истории и обществознания посредством активизации работы ассоциации учителей истории;
- содействовать на региональном уровне улучшению условий труда, повышению заработной платы, облегчению системы отчетности.
По итогам работы секции участникам были вручены сертификаты издательства «Просвещение».

Елена Манданова, к.п.н., доцент, руководитель Центра МСПРиОО БРИОП