Семинар «Формирование системы коммуникативных умений учащихся в процессе работы над частью 2 ЕГЭ и частью 3 ОГЭ»

21-22 июня 2016 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошел семинар по теме: «Формирование системы коммуникативных умений учащихся в процессе работы над частью 2 ЕГЭ и частью 3 ОГЭ» с участием Егораевой Галины Тимофеевны - автора пособий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, учителя высшей категории, Отличника народного просвещения, руководителя Департамента методологии «Национального центра инноваций в образовании». В работе семинаре приняло участие более 110 учителей русского языка и литературы Республики Бурятия.
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1. Приемы осмысления читаемого текста.
2. Толкование как особый тип текста-высказывания.
3. Новое в ЕГЭ: комментарий к сформулированной проблеме текста с использованием аргументов фактологического типа как вторичный текст- исследование.
4. Написание сочинения как особый тип коммуникативной ситуации.
5. Пособия издательства «Экзамен» в контексте темы семинара.
Семинар прошел на высоком методическом уровне, имел практико-ориентированный характер. Особо стоит отметить высокий уровень организации, творческую и доброжелательную обстановку во время семинара. Несмотря на то, что семинар проходил всего два дня, учителя русского языка и литературы получили ответы на все вопросы, касающиеся методики подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку.