Республиканский семинар «Использование информационно-коммуникационных и сетевых технологий в преподавании бурятского языка и литературы»

26 февраля 2016 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» в рамках подготовки к Всероссийскому интернет-фестивалю "Интерактивный Белый месяц-2016" прошел республиканский семинар «Использование информационно-коммуникационных и сетевых технологий в преподавании бурятского языка и литературы», в котором приняли участие свыше 20 участников – учителей бурятского языка и литературы, воспитателей ДОО Иволгинского, Тункинского, Кижингинского, Курумканского, Мухоршибирского районов республики и г. Улан-Удэ.
Программа семинара была направлена на ознакомление слушателей с возможностями сетевых сообществ в повышении профессиональной компетентности учителя бурятского языка и литературы, обмен опытом по использованию ИКТ, освоение слушателями новых разработок ИКТ при обучении бурятскому языку как родному, как второму и бурятской литературе, а также обсуждение вопросов использования современных информационных технологий, направленных на реализацию ФГОС общего образования.
В начале семинара участникам был представлен доклад Баирмы Цырендоржиевой, к.ф.н., доцента, зав. лабораторией этнокультурного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ об информационно-коммуникационных и сетевых технологиях, используемых в преподавании бурятского языка и литературы при реализация требований ФГОС общего образования.
В интерактивном режиме с обзором сетевых профессиональных сообществ учителей бурятского языка выступила Ольга Зандынова-Баранникова, зам. председателя по информационно-методическому сопровождению в образовании АНО "Межрегиональная практико-ориентированная лаборатория", руководитель педагогического портала "Сеть творческих учителей бурятского языка "Найдал". В оживленной форме прошло учебное занятие Ольги Зандыновой-Баранниковой по знакомству с программой для создания мультфильма на бурятском языке. В ходе занятия слушатели освоили технологические шаги, необходимые для подготовки учебных мультфильмов. Вместе с тем, нужно отметить, что организационно-методическая работа в этом направления требует продолжения, и с теми слушателями, которые заинтересовались возможностями представленной программы, будут проведены дополнительные консультации и встречи. Также учителя имели возможность более подробно узнать информацию о требованиях, предъявляемых к работам Всероссийского Интернет-фестиваля "Интерактивный Белый месяц-2016".
Во второй половине работы семинара Ринчин Дылыкова, к.ф.н., зам. директора ГБУ РЦ «Бэлиг», зав. каф. БЯиМП ВИ БГУ представила демоверсию электронной формы учебника по бурятскому языку «Амар мэндээ!»(2-ой год обучения), а также рассказала о готовящихся в ближайшее время к выпуску электронных формах учебников по бурятскому языку и литературе. Кроме того в докладе были освещены вопросы специфики печатной и электронной форм учебников. В ходе живой беседы учителя получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.
В завершающей части семинара участники познакомились с возможностями применения интерактивной доски в учебном процессе при обучении бурятскому языку как второму, в частности с технологией создания флипчартов. С опытом работы по использованию флипчартов на различных этапах урока бурятского языка поделились учителя бурятского языка МАОУ «СОШ №32» г. Улан-Удэ Гэрэлма Ванзатова, Евгения Бадмаева. Ими была представлена картотека разработанных и используемых на учебных занятиях упражнений по УМК «Амар мэндээ!», «Алтаргана».
В целом, необходимо отметить, что проведение подобного семинара по специализированному методическому вопросу дало возможность слушателям познакомиться с наиболее актуальными и интересными методическим новинками применения ИКТ, которые можно внедрять в преподавание бурятского языка и литературы. В ходе подведения итогов работы участниками семинара было выражено мнение о необходимости проведения в дальнейшем таких практикоориентованных обучающих семинаров. В завершении работы семинара всем слушателям были вручены сертификаты об участии.