Республиканский семинар «Создание единой информационной среды в условиях реализации проекта "Монолингвальная речевая развивающая среда ДОО на бурятском языке"

 

В начале семинара об основных целях, задачах и содержании выступил научный руководитель эксперимента Содномов С.Ц., где он подробно описал самые актуальные проблемы и пути реализации данного проекта. По его мнению, именно полное погружение по принципу «языкового гнеда», которое признано во всем мире эффективным способом возрождения языка в монолингвальную речевую развивающую среду на бурятском языке будет способствовать пробуждению интереса к бурятскому языку через интеграцию образовательных областей ФГОС ДО, формированию умения воспринимать бурятскую речь (младший дошкольный возраст), формированию навыков общения со взрослыми и между собой на бурятском языке (средний и старший дошкольный возраст),  интеллектуальному, сенсорному, двигательному, коммуникативному, эмоциональному развитию личности ребенка, побуждению к активной деятельности, воспитанию интереса и уважения к культуре, традициям и обычаям бурятского народа.  

 О требованиях к статусу республиканской инновационной площадки, о критериях отбора инновационных проектов (программ), которые необходимо знать всем участникам эксперимента, рассказала Карпова Р.И., старший преподаватель кафедры.

С приветственным словом и пожеланиями творческих успехов в деле сохранения и развития родного языка выступил Болотов Д.Д.Н., директор-главный редактор Издательского дома «Буряад үнэн».    Бурятскую настольную игру «Бэлэн хэлэн», созданную своими руками для маленьких детей, представила индивидуальный предприниматель Раднаева Ц.Ц.

О первых результатах реализации содержания парциальных программ на практике рассказала Дашиева Д.Б., старший воспитатель МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» общеразвивающего вида г. Улан-Удэ.

Зандынова Л.Б., старший преподаватель кафедры, представила сайт для организации сетевого взаимодействия участников эксперимента под символичным названием «Алтарганахан» -  https://altarganakhan.i-bur.ru/, созданный в едином информационном пространстве Республики Бурятия.

Семинар закончился приятным моментом подписания соглашения о получении статуса республиканской экспериментальной площадки заведующими ДОУ под руководством ректора ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доктора педагогических наук, доцента Цыренова Владимира Цыбикжаповича.

Хочется отметить, что подобный эксперимент в республике проводится впервые, и его первые положительные результаты были представлены на семинаре в виде 14 учебно-методических пособий, парциальных программ по образовательным областям по развитию бурятской речи у детей дошкольного возраста. И очень надеемся, что данный проект в будущем станет настоящим инструментом для деятельности дошкольных образовательных организаций по созданию монолингвальной речевой воспитательной и образовательной среды, способствующей сохранению и развитию бурятского языка как родного. Пожелаем же всем успехов в этом непростом, но очень нужном и благородном деле.