Мастер-класс по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу»

13В соответствии с Планом-проспектом образовательных услуг на 2021 год Центром воспитания и дополнительного образования ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» 05 июня 2021 года на базе МАУ «Спортивная школа № 17» г. Улан-Удэ проведён мастер-класс по самбо для учителей физической культуры, реализующих Всероссийский проект "Самбо в школу".

С приветственным словом к участникам обратился Тумун Санжиев, директор МАУ «Спортивная школа №17» г. Улан-Удэ. Он отметил важность реализации данного проекта, основная цель которого – физическое развитие детей. Важная составляющая – безопасность детей, обучение их азам самозащиты, группировке, принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях.

О результатах прошедших и о предстоящих соревнованиях рассказал Андрей Будажапов, тренер МАУ «Спортивная школа №17» г. Улан-Удэ, Заслуженный мастер спорта международного класса, чемпион мира по самбо. Он ответил на вопросы педагогов – молодых специалистов, работающих в общеобразовательных школах. Следует отметить, что несколько лет назад на факультете физической культуры ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж» введена учебная дисциплина «Самбо» и в настоящее время выпускники колледжа могут реализовать этот модуль на уроках физической культуры в школе.

Владимир Игнатьев, учитель физической культуры МБОУ «Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №2» поделился опытом участия в III Всероссийском фестивале «Познаю мир Самбо», который проходил в апреле 2021 г. в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» в с. Сукко Анапского района Краснодарского края. Он подробно рассказал о мероприятиях фестиваля, этапах выступления, на что необходимо обратить внимание при подготовке к каждому туру фестиваля. Владимир Николаевич на практических занятиях мастер-класса провел тренировку с участниками, продемонстрировал приемы самозащиты по рабочей программе для обучающихся 5-7 классов. Также педагог внес ряд предложений по проведению мероприятий в реализации проекта «Самбо в школу» в республике. Одно из предложений – проведение дистанционного конкурса методических разработок по модулю самбо среди учителей физической культуры.

Совместно с Виктором Серебренниковым, педагогом дополнительного образования МАУ ДО «Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания» г. Улан-Удэ  педагоги продемонстрировали выполнение тестовых заданий нормативов на бронзовый, серебряный, золотой знаки отличия IV-VI ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Все педагоги, принявшие участие в мастер-классе, получили сертификат.

А.Ч. Шагдурова, РОО «Федерация самбо Бурятии»,
Центр воспитания и дополнительного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП».