О реализации проекта «О Байкале на русском»


2020 12 11 11 00 56

Команда преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин сегодня завершила двухмесячную работу над реализацией проекта. Состоялось заключительное мероприятие – онлайн-фестиваль «У берегов священного Байкала». Открыл фестиваль Владимир Цыренов, ректор БРИОП, д.п.н. С приветственным словом выступила Светлана Степанова, директор СОШ №19 провинции Орхон Монголии.
На фестивале присутствовали учащиеся названной школы. К сожалению, китайские студенты не имели возможность подключиться к платформе ZOOM, поскольку в Китае данная платформа заблокирована, но в процессе работы над проектом они знакомились с выложенными на сайт материалами, которые подготовили преподаватели, т.е. они работали в режиме офлайн.
На фестиваль были приглашены и выступили перед ребятами носители разных культур, проживающие вокруг озера Байкал. С большим интересом ребята послушали рассказ Алексея Папаева, заместителя директора по ВР МАОУ "Орликская СОШ" про сойотов. О древней и яркой части русского народа, о старообрядцах, говорила Евгения Федотова, специалист регионального проектного офиса МОиН РБ. Об эвенках, коренном народе, которое произошло на основе смешения аборигенов Восточной Сибири с тунгусскими племенами, с благоговением донесла до детей Елена Степанова, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын». Наталья Шарланова осветила вопросы этноэкологического воспитания бурят.
С обзором проведенных курсов и мероприятий выступили преподаватели кафедры Светлана Имихелова и Ирина Цыренова. Они подробно проанализировали результаты, которые были получены в работе с монгольскими школьниками и китайскими студентами.
Была продемонстрирована виртуальная галерея победителей по итогам онлайн-олимпиады «Знаете ли вы русский язык?», викторины «Загадки Байкала», мини-сочинений «Если бы я жил (а) на берегу Байкала…».
Прозвучал хор монгольских школьников и стихотворение китайского студента.
Событие завершилось просмотром онлайн-дайджеста «Слово о земле байкальской», созданного Светланой Имихеловой.
Организаторы проекта поблагодарили Светлану Степанову, директора школы, Викторию Гомбоеву, менеджера по учебно-воспитательной работе основной и средней школы за организационную работу; учителей русского языка и литературы: Александра Драгуна, Евгению Горобцову, Ольгу Сергееву; классных руководителей: Геннадия Иванова, Анну Ульянову, Викторию Куратову, Должид Цыденову, Ольгу Ягковскую за помощь и поддержку в процессе реализации проекта.
В свою очередь, администрация школы №19 провинции Орхон выразила искреннюю благодарность ректору Института Владимиру Цыренову за предоставленную возможность их участия в проекте и готовность сотрудничать. Все участники проекта передали слова признательности Ирине Цыреновой, Светлане Имихеловой, Ларисе Гармажаповой, Елене Степановой, Аюне Данзановой, Людмиле Дугаржаповой, Сергею Архипову за организацию и проведение фестиваля, за бескорыстный труд, который был вложен в данный проект.
И верится, и не верится, что проект завершился. Эти два месяца пролетели быстро, хотя они были для нашей кафедры очень насыщенными. Мы приобрели бесценный опыт общения, творчества во всех отношениях и смыслах. Перефразируя строки поэта, хочется сказать: «Мы чувствуем и силы, и стремленье, служить другим, бороться и любить, и на их алтарь нести вдохновенье…».

Любовь Халудорова, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин