О реализации проекта «О Байкале на русском»


2020 12 11 11 00 56
Вчера в рамках реализации проекта было проведено очередное мероприятие. Это 
онлайн-форумПри подготовке к форуму участники проекта Санжа Жамц, Оюунбилэг Анужин, Оргил Хулан, Номундарь Хэнзээ, Артем Неустроев, Хашбилгун Чулуун-Бат, Хань Mэймэй рассказали о себе интересные истории. Школьники и молодежь Монголии и Китая обсуждали проблемы о том, как защитить Байкал. На сайте проекта, например, студент из Китая Хань Мин пишет: «Я знаю, что Байкал - это красивое место для отдыха. Во - первых, ты можешь пойти на пляж: купаться, погружаться, загорать, строить замки, играть в пляжный волейбол. В прошлом году я плавал в море в масках и видел много морских рыб. Во-вторых, я люблю ездить на гидромотоцикле, у меня есть спасательный жилет, и я помог бы тем, кто охраняет Байкал». Хиао Юн рассуждает, что природа – это вода, которую мы пьем, земля, которая нас кормит, это моря и океаны, растения и животные. Мы видим, как быстро растут сейчас новые города, новые заводы. Всё для этого берём у природы: железо, уголь, нефть, воду. Но природу надо беречь. Это должно волновать и правительство, и учёных, и простых людей. Нужно заботиться о том, чтобы промышленность как можно меньше разрушала природу.
На форум были приглашены Владимир Бабиков, исследователь в области байкаловедения, к.г.н., доцент БГУ и Анжелика Кушнарева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева, к.п.н. Ребята с большим интересом слушали их выступления, задали им массу вопросов, получился очень продуктивный диалог.
Еще одними из образовательных результатов форума стали мини-сочинения «Если бы я жил (а) на берегу Байкала …». Надо отметить, что у ребят очень богатый и колоритный русский язык, они активно используют художественные средства выразительности, умеют высказывать собственное мнение. К примеру, Батбаяр Лхагвабуян пишет о том, что хочет увидеть зимний Байкал, нежели летний. Ведь зимой и когда озеро полностью замерзает, он покрывается толстым слоем льда, а через него можно увидеть весь подводный мир. Только представьте – Вы стоите на льду, а под вами плывут рыбы, захватывающе, не так ли? Гантулга Ану нравятся ярко-голубые волны, окутывающие камни со всех сторон, и густые таежные леса, и величественные горные гряды, окружающие озеро со всех сторон. Чулуун-Бат Хашбилгуун мечтает встретить новый год на берегу Байкала. Батсайхан Ширээт говорит о том, как насладиться пением птиц. Болдбаатар Хулан мечтает посетить святые места, которых очень много на Байкале. Это и Шаман-камень, с которого берет начало знаменитое озеро, и остров Ольхон, на котором, по мнению аборигенов, обитают духи-охранники Байкала, и, конечно, «Пуп Байкала» - скала Шаманка. Батхуу Номун пишет: «Я бы подружилась с байкальской нерпой, дала бы ей имя Пончик, кормила ее и гладила. Она приплывала бы ко мне и махала ластами и болтала со мной на своем языке». Если бы Намунзул Дашчойжил жила на берегу Байкала, то ранним летним утром ее будил бы солнечный лучик, сбежавший от своего большого брата – Солнца. А прохладный ветерок, стараясь раззадорить своими ласковыми прохладными прикосновениями, отгонял бы вдаль облака, чтобы порадовать ее солнечной погодой. Маргад Дэмберел призывает всех помнить, что помимо своих желаний и наслаждений стоит заботиться и беречь природу Байкала. Энхтор Марал, оказавшись на озере, будет летать над ним на параплане, посмотрит на Байкал с высоты птичьего полета, повстречается с куликом или орланом, и помашет им рукой, чтобы поприветствовать. В сочинении Хэнзээ Номундарь звучит мысль о том, что Байкал является ключом дружбы народов, их взаимопонимания и единства. Все люди на Земле должны объединить свои усилия ради общей цели – сохранения озера Байкал. Радует то, что Баднаабаяр Мягмарсурэн восхищается державной красотой, заповедным воздухом, чудодейственной водой Байкала, но при этом напоминает всем, что пользу люди смогут принести лишь тогда, когда перестанут засорять воду и воздух, губить все живое вокруг Байкала. Ли Кхеа подчеркивает, что на берегу Байкала научился бы плавать, потому что в Китае очень много людей не умеют плавать, людей очень много, но бассейнов очень мало. Хан Меймей, приехав на Байкал, сможет пойти на пляж: погружаться в воду, загорать, строить замки, играть в пляжный волейбол.

Любовь Халудорова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин